Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

СБУ обвинила настоятеля Киево-Печерской лавры в планах сорвать объединительный собор

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Служба безопасности Украины (СБУ) заподозрила наместника Киево-Печерской лавры УПЦ митрополита Павла в организации протестной акции с целью помешать проведению объединительного собора православной церкви на Украине, который запланирован на 15 декабря.

Как заявил 13 декабря заместитель главы ведомства Виктор Кононенко, в ближайшее время священнослужитель будет допрошен рамках уголовного производства, не уточнив, по какой именно статье ведется расследование. В то же время в ходе брифинга он сказал, что доказательств для предъявления настоятелю обвинений собрано пока недостаточно.

«Главная версия, которую мы рассматриваем на сегодня, — совершение преступления по отношению к лицам, которых планировалось привлечь к этим акциям, а именно совершение резонансных противоправных действий, связанных с гибелью и ранениями простых граждан», — цитирует Кононенко ТАСС.

По данным СБУ, в ближайшие дни на Украине планируется ряд протестных акций и крестных ходов против создания автокефальной церкви. Куратором одного из таких мероприятий якобы является настоятель Лавры.

Накануне стало известно, что 11 декабря в Киев прилетел представитель Константинопольского патриарха Варфоломея митрополит Галльский Эммануил. Он будет председателем объединительного собора православной церкви на Украине.

Сейчас в стране действуют три православные структуры: признанная мировым православием самоуправляемая Украинская православная церковь, а также непризнанные Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Киевский патриархат. Последние две выступают за создание новой автокефальной православной церкви и рассчитывают 15 декабря провести объединительный собор.

В свою очередь, в канонической Украинской православной церкви (УПЦ), которая начала подвергаться давлению со стороны киевских чиновников и спецслужб, уже указали Константинопольскому патриарху на неправомерность созыва любыx собраний на Украине.

В октябре Константинополь приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине. Также было отменено решение 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. В ответ Синод Русской православной церкви вынужденно принял решение разорвать связи с Константинопольским патриархатом. Аналогичные действия предприняла УПЦ.

 

Прямой эфир