Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане увеличилось до семи
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
AP сообщило об уничтожении военными США беспилотника пограничников в Техасе
Спорт
«Каролина» обыграла «Тампу» в матче НХЛ благодаря двум ассистам Свечникова
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

В Кремле указали на необходимость республик Донбасса обустраивать жизнь

0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов о голосовании в самопровозглашенных республиках Донбасса, отметил, что Москва относится «с пониманием к факту проведения этих выборов».

По словам Пескова, две республики, отторгнутые Украиной, провели выборы, так как в условиях «опасности возобновления силового сценария» им ничего не остается. О том, будет ли Путин поздравлять избранных лидеров, Пескову ничего не известно.

Комментируя встречу лидеров Франции, ФРГ и Украины, состоявшуюся накануне в Париже, Песков добавил, что присутствия на ней российского лидера не предполагалось.

«Для обсуждения в рамках «четверки» нет почвы, нет предпосылок. Это — отдельная встреча, которая прошла без Путина», — подчеркнул он.

Комментируя возможное влияние Москвы на ДНР и ЛНР, Песков назвал вопрос абстрактным. Республикам надо обустраивать жизнь: пенсионерам нужны их выплаты, больные нуждаются в лекарствах и необходимо обеспечивать порядок.

«Вряд ли кто-то может заставить республики отказаться от этих первоочередных мер. Будь то Москва, будь кто-то другой», — заключил он, напомнив, что Москва будет делать все для соблюдения минских договоренностей.

Выборы главы и Народного совета ДНР состоялись в самопровозглашенной республике 11 ноября. 12 ноября лидеры ФРГ и Франции назвали выборы незаконными и отметили, что голосование состоялось, «несмотря на многочисленные призывы международного сообщества».

Военный конфликт на юго-востоке Украины длится с 2014 года. Тогда после госпереворота новые киевские власти начали военную операцию против отказавшихся их признавать и заявивших о своей независимости республик Донбасса.

 

Читайте также
Прямой эфир