Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Рябков назвал рождественскую речь Зеленского проявлением неадекватности
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Мир
Axios узнал дату и место встречи Трампа и Зеленского
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Мир
Япония утвердила проект бюджета с рекордным финансированием обороны на 2026 год
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
В Китае открыли самый длинный в мире тоннель протяженностью более 22 км
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Экономика
В ЦБ сообщили об обсуждении подходов к разработке новой банкноты в 500 рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Экономика
«Гознак» создаст новые элементы защиты для российских банкнот
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Авто
Санкт-Петербургский завод БАЗ запустил серийное производство грузовиков
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Axios указал на опасения США по поводу возобновления конфликта Израиля и ХАМАС
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

США пригрозили санкциями работающим над «Северным потоком – 2» компаниям

0
Фото: Global Look Press/Stefan Sauer/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США выступают решительно против строительства газопровода «Северный поток – 2» и не исключают введение санкций против компаний, которые работают над проектом. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт.

По ее словам, Вашингтон может ввести ограничения против российских экспортных трубопроводов и иностранных компаний в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

«Компании, работающие в российском секторе (связанном со строительством магистральных трубопроводов между Россией и другими странами), могут подвергнуться санкциям в соответствии с CAATSA», –– приводит слова Науэрт ТАСС.

Она добавила, что, по мнению США, «Северный поток – 2» несет угрозу энергобезопасности и стабильности Европы и якобы позволит России оказывать давление на европейские государства и Украину. При этом европейские лидеры, в том числе канцлер Германии Ангела Маркель, отмечали, что не видят угрозы в реализации проекта.

Россия неоднократно заявляла, что «Северный поток – 2» создается для повышения безопасности поставок газа в Европу. Решение о его строительстве связано с ненадежностью Украины, которая неоднократно нарушала договоренности по транзиту.

Большинство стран Евросоюза поддерживают реализацию проекта, против выступают Польша, Украина, Латвия, Литва и США.

17 марта стало известно, что 39 американских сенаторов потребовали заблокировать проект строительства нового газопровода.

 

Читайте также
Прямой эфир