Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Константин Барулин: «Стремимся вывести «Сочи» в плей-офф»

Вратарь команды КХЛ — о предстоящем сезоне, новом тренерском штабе и желании вернуться в сборную России
0
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко/Михаил Корытов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник хоккейный клуб «Сочи» начал свой четвертый сезон в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Накануне южане сменили тренерский штаб и большую часть состава. Предсезонные матчи сочинцев под руководством Сергея Зубова в рамках домашнего турнира Sochi Hockey Open и турнира имени Пучкова в Санкт-Петербурге прошли неудачно: команда заняла в них последние места. Вратарь «Сочи», чемпион мира 2012 года Константин Барулин поделился с «Известиями» мнением о готовности команды к сезону, выразил надежду на отсутствие у клуба финансовых проблем в будущем и пообещал побороться за попадание в сборную на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.

— Как оцените игру «Сочи» на предсезонных турнирах?

— Мы готовимся к сезону. Прорабатываем связки. Тяжело что-то сейчас говорить о перспективах «Сочи», поскольку это был первый турнир для нашей команды в ее нынешнем виде. В межсезонье мы на 80–85% обновили команду, пришел новый тренерский штаб.

— Выходить против России и Канады — дополнительная нагрузка для вратаря?

— Любая игра для вратаря — это психологическая работа над собой. А выходить на лед против России и Канады всегда есть лишний стимул. Даже на предсезонных турнирах.

— Даже на фоне противостояния с Канадой в четвертьфинале чемпионата мира не было разницы в настрое?

— Канадцы есть канадцы. Встреча с ними в любом формате превращается в жесткую битву — столкновения, драки. Во время таких матчей накал эмоций всегда высокий.

— Сейчас эта команда слабее той, что вы обыгрывали на ЧМ-2011?

— Конечно, Олимпийские игры потеряют от запрета игрокам НХЛ ехать в Корею. Но всё равно турнир национальных сборных всегда имеет особый статус, вокруг него особый ажиотаж и напряжение. Каждый хочет его выиграть, будь то Олимпиада, Кубок мира, чемпионат мира или этап Евротура. Такие команды, как Италия или Франция, хотят доказать свою состоятельность и способность бороться с лучшими сборными. А такие, как Россия и Канада, — завоевать кубок и поднять его над головой.

— Вы становились призером чемпионата мира при трех разных главных тренерах сборной России. Когда появилась перспектива недопуска игроков НХЛ в Пхенчхан, возникло желание побороться за место, например, третьего голкипера национальной команды на Олимпиаде?

— Я никогда не опускал руки. И всегда говорил, что, если ты сильнее и готов доказывать это своей игрой, то можешь при любом тренере поехать в составе сборной на крупный турнир. Не важно, есть рядом игроки НХЛ или нет. Иди и доказывай свою состоятельность. Разумеется, я не могу залезть в голову тренерскому штабу сборной России и понять, какой они видят вратарскую линию в следующем году. Все будет определять Олег Валерьевич (главный тренер сборной Олег Знарок. — «Известия»). Но я готов в играх КХЛ доказывать свою состоятельность.

— Вы начинаете в «Сочи» третий сезон. С чем связываете то, что впервые в своей карьере продержались в одном клубе больше двух лет подряд?

— Здесь очень комфортно и мне, и моей семье. Поэтому и остаемся как можно дольше. Не могу сказать, что в предыдущих клубах и городах было плохо. Но там не по моей вине происходили расставания. Меня не выгоняли из команд, не убирали из состава. Просто не сходились во мнениях о дальнейшей совместной работе. И мирно расставались.

— В «Сочи» в предыдущие два сезона вы сталкивались с задержками выплат зарплат. Это не нарушало комфорт?

— Нам всеё выплатили и дали обязательство, что в этом сезоне выплаты будут производиться без задержек. Пока проблем нет.

— В прошедшем сезоне вы впервые за 12 лет не вышли в плей-офф Суперлиги и Кубка Гагарина. Больше дней отдыха у вас после этого не стало?

— Я даже не прекращал тренироваться. Когда закончился сезон, мы еще какое-то время проводили занятия с командой. Потом, когда ее распустили, я продолжал готовиться в Сочи. Поэтому никто не расслаблялся и удалось максимально качественно себя подготовить к началу предсезонки. Но с семьей, конечно, удалось побыть побольше — и с сыном, и с супругой. Сначала в Сочи, потом в Москве у родителей, а в этом году часть отпуска провели на Мальдивах, чтобы немного сменить обстановку.

— Ваша жена Наталья работала в «Атланте» художественным руководителем группы поддержки клуба. В «Сочи» ей предлагали что-то подобное?

– Ее хотели привлечь к этому делу. Но она сказала, что у нее много работы с девочками в Казани и Мытищах. Третью команду она не стала брать. С группами поддержки «Ак Барса» и «Атланта» Наташа работает в удаленном режиме. Бывают моменты, когда ей нужно туда улететь на пару дней, направить всё в нужное русло и вернуться обратно.

— В позапрошлом сезоне вопреки финансовым проблемам «Сочи» уверенно закончили регулярный чемпионат на четвертом месте в Западной конференции. Почему через год не удалось пройти в плей-офф?

— В прошлом сезоне финансовых проблем было больше, чем в позапрошлом. В сезоне-2015/16 нам не платили 2–3 месяца. В прошлом — до полугода. Отчасти это помешало нам попасть в плей-офф. Не скажу, что ребята опускали руки. Но есть игроки, которые еще не успели сколотить капитал и вынуждены думать о том, как прокормить семью, оплатить жилье. Это, конечно, не дает полностью сконцентрироваться на игре. Но вы сами видели, что мы до последнего боролись за выход в плей-офф и нам не хватило буквально 2–3 очков для этого.

— Новый главный тренер «Сочи» Сергей Зубов сильно отличается от своего предшественника Вячеслава Буцаева?

— Каждый из них играл в НХЛ. Каждый имеет колоссальный опыт работы в нашем чемпионате. Но в нюансах тренировочного процесса есть определенные различия. Впрочем, пока мы только привыкаем к требованиям Сергея Александровича. Новая команда собралась, и нам еще нужно много вместе делать. Мне в этом смысле полегче, поскольку пришедший с Зубовым тренер вратарей Яри Каарела уже тренировал меня в «Атланте», поэтому долго притираться друг к другу нам не пришлось.

— В последние годы Зубов снискал репутацию одного из самых немногословных тренеров КХЛ. Внутри команды он ведет себя также?

— Лишнее слово может обернуться против тебя. Сейчас многим хочется «укусить» спортсмена или тренера. В раздевалке Зубов общается не так, как на публике. Идет рабочий процесс, он максимально доступно объясняет, чего от нас хочет, указывает на недочеты.

— Тяжело настраиваться на работу в условиях сочинского курортного режима?

— Для нас курорт заканчивается, когда мы приезжаем на сборы. Нам тяжелее, чем другим командам, поскольку тренируемся в условиях постоянной жары. И сдавать кроссы, бегать на стадионе тоже непросто. Нужно правильно подбирать время для занятий — выходить чуть раньше, пока жара еще не наступила. И вечером идти в тренажерный зал так, чтобы не попасть под палящее солнце. Единственное приятное дополнение: можно на море сходить, когда закончил тренироваться и получил свободное время. Но этим наш курорт и ограничивается.

— Тяжело играть в условиях не самой высокой заполняемости домашней арены?

— Это не создает трудностей непосредственно в игре. Но мы выходим на лед и играем ради болельщиков. И нам всегда приятно, когда стадион полный. Но те, кто приходят на матчи ХК «Сочи», даже если их немного, болеют по-настоящему. Они встречают нас в аэропорту, когда мы прилетаем с выездов, причем даже после матчей «регулярки». Даже в 3–4 часа ночи. И на гостевые матчи они едут достаточно внушительной группой. Это внушает уважение. Надеюсь, со временем будет больше людей. 

— Минимальная цель на сезон — выход в плей-офф?

— Будем работать. Конечно, задачи ставятся серьезные. Да, сменилось 85% команды. И что? Не выходить из-за этого в плей-офф? Каждый игрок, каждая команда ставит перед собой самые высокие задачи. Нельзя говорить, что мы аутсайдеры.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир