Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Цены на овощи пошли вниз

Традиционное снижение запоздало на две недели из-за плохой погоды
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце июля овощи на прилавках магазинов впервые в этом году перестали дорожать, и цены пошли вниз. По данным единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), 1 кг капусты теперь стоит в среднем 34,46 рубля, что меньше июньской цены в 1,5 раза. На 21,8% подешевел и картофель. Специалисты утверждают, что овощи не будут дорожать до конца сентября, а выгоднее всего приобрести эту продукцию можно будет примерно через месяц.

Средние потребительские цены на овощи в июле начали снижаться, следует из данных ЕМИСС, с которыми ознакомились «Известия». По состоянию на 24 июля свежая белокочанная капуста за месяц подешевела на 34,4% — с 52,53 рубля до 34,46 рубля. На 21,8% выгоднее, чем в июне, можно приобрести и картофель: за 1 кг в среднем придется заплатить 35,22 рубля. На 15,3% снизились цены на томаты — со 115,97 рубля в июне до 98,23 рубля в июле. Подешевели и огурцы: в конце июля 1 кг стоил 70,2 рубля, что на 10,2% меньше, чем в конце июня.

В пресс-службе Минсельхоза отметили, что традиционно «пик цен на овощи приходится на май, когда отечественная продукция в дефиците, а объемы импортной продукции достигают максимума». Затем начиная с июня цены начинают снижаться.

— В связи с погодными условиями в текущем году произошло смещение, и овощи не дешевели до конца июня, — рассказали «Известиям» в Минсельхозе. — Для минимизации сезонных колебаний цен министерство реализует программу по модернизации имеющихся и строительству новых овощехранилищ. Это позволит потребителям на протяжении года использовать отечественную сельхозпродукцию.

Ранее «Известия» сообщали, что в июне ведомством был зафиксирован значительный рост цен на овощи. По состоянию на 19 июня белокочанная капуста тогда подорожала на 73,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, картофель — на 56,6%, репчатый лук — на 28,3%, а морковь — на 8,6%. В ведомстве объяснили, что такая тенденция имеет «ярко выраженный сезонный характер» и связана с неблагоприятными погодными условиями (причем не только на территории России).

Производители и продавцы овощей также подтвердили, что в конце июля овощи стали дешевле. Так, исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков сообщил «Известиям», что подобное падение цен можно ожидать каждый год.

— На рынок поступают отечественные товары, что, само собой, способствует удешевлению продукции. В этом году весна была запоздалая, поэтому снижение цен началось на одну-две недели позже, чем обычно, — пояснил эксперт.

По его словам, овощи не будут дорожать до конца сентября, а дешевле всего они будут стоить в начале осени. 

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет «Ашан», «Атак», «Биллу», «Пятерочку» и др.) Илья Ломакин-Румянцев также заметил, что в июле цены на овощи, как правило, падают.

— В мае и начале июня эта продукция очень дорога, а потом ситуация меняется. На прилавки попадают помидоры и огурцы, выросшие на российском юге, и все дешевеет. А в августе–сентябре и другие регионы России начнут активно собирать урожай. Поэтому цены еще снизятся, — заявил Илья Ломакин-Румянцев «Известиям».

В пресс-службе ГК «Дикси» также подтвердили, что овощная продукция значительно подешевела.

— Средняя розничная цена на всю овощную группу в наших магазинах в июле по сравнению с июнем существенно снизилась — с 58,9 рубля до 52,58 рубля за килограмм, — рассказал «Известиям» директор по работе со СМИ ГК «Дикси» Владимир Русанов.

Ранее подорожание овощей провоцировало значительный рост стоимости минимального набора продуктов питания. Как сообщали «Известия», в июне она была почти на 15% больше соответствующего показателя прошлого года.

Прямой эфир