Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Суд обязал Rasperia выплатить Raiffeisen Bank компенсацию в €3,15 млрд
Мир
В МИД РФ заявили о достижении ЕС предела по финансированию потребностей Киева
Общество
Кравцов заявил о борьбе с необъективным выставлением оценок в школах
Мир
Зеленский заявил об отсутствии конкретного ответа от Трампа по ракетам к Patriot
Мир
Посольство РФ прокомментировало нынешний этап отношений РФ и Словении
Общество
Минпросвещения вернет профильный ЕГЭ для поступающих в педвузы
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с маршруткой и спецтранспортом МЧС в Люберцах
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +19 градусов в Москве 23 сентября
Общество
Средняя пенсия работающих россиян превысила 24 тыс. рублей в августе
Мир
Мирошник заявил о почти 9 тыс. атак ВСУ на Россию за неделю
Общество
Названы регионы РФ с самыми высокими средними пенсиями
Мир
Президент Кыргызстана предложил передать ООН полномочия по введению санкций
Мир
В МИД РФ анонсировали выступление Лаврова на Генассамблее ООН 26 сентября
Общество
Мирошник заявил о террористической сущности Киева после атаки на Таганрог
Наука и техника
В РФ будут выпускать роботов для лечения рака мозга ультразвуковым «скальпелем»
Мир
Политолог оценил данные Туска о потерях украинской армии
Мир
В районе иранского острова Кешм раздался взрыв
Мир
В МИД РФ сообщили об отключениях электричества в Курской области после атак ВСУ

Вучич заявил о безразличии по поводу реакции ЕС на его визит в Москву

Вучич заявил, что ему безразлична реакция других стран на визит в Москву
0
EN
Фото: РИА Новости/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Сербии Александр Вучич, прилетевший в Москву на праздничные мероприятия по случаю 80-летия Великой Победы, подчеркнул, что ему безразлична реакция западных стран на его визит в РФ. Об этом сербский лидер заявил 7 мая в интервью «Радио и телевидению Сербии» (РТС).

«Меня совершенно не волнует, что кто-то другой в мире подумает или скажет. Меня выбрал сербский народ, меня избрали граждане Сербии. Меня не выбирают ни в Риге, ни в Таллине, ни в Вильнюсе, ни где бы то ни было еще», — отметил политик, подчеркнув, что он не скрывал от европейских коллег свое намерение посетить парад Победы.

Вучич также рассказал, что обещал президенту Российской Федерации Владимиру Путину принять участие в параде и не планировал нарушать данное слово, поскольку честь и гордость никому нельзя «ни отдать, ни продать».

Он добавил, что все последствия, которые могут подготовить европейские страны в ответ на его поездку в Москву, сербский президент берет на себя, потому они не коснутся Белграда.

6 мая стало известно, что власти Литвы и Латвии запретили самолету Вучича пересекать их воздушное пространство из-за его намерений посетить Москву для участия в мероприятиях по случаю празднования 80-летия Победы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, назвала отказ Литвы и Латвии вопиющим случаем. По ее словам, никто не сможет разрушить стратегическое партнерство и многовековую дружбу между Москвой и Белградом.

Читайте также
Прямой эфир