Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Общество
У здания «Крокус Сити Холла» проходит панихида по погибшим в теракте
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
В Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Мир
Фон дер Ляйен допустила блокировку соцсети TikTok на территории Евросоюза
Общество
Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»
Происшествия
В Подмосковье загорелся склад с пластиковыми трубами на площади 2 тыс. кв. м
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Мир
MWM узнал об отзыве ВСУ танков Abrams с линии фронта из страха перед ударами России
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Общество
Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

NYT объяснила последние контакты Трампа с зарубежными лидерами

NYT: Трамп налаживает контакты с консервативными государственными лидерами
0
Фото: REUTERS/Mary Altaffer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший президент США Дональд Трамп, налаживая контакты с консервативными зарубежными лидерами, уже провел несколько встреч и телефонных разговоров, а в ближайшие дни планирует встретиться с премьер-министром Польши Анджеем Дудой. Об этом 17 апреля пишет The New York Times (NYT).

Отмечается, что среди последних таких контактов — визит венгерского премьера Виктора Орбана в частную резиденцию Трампа в Мар-а-Лаго во Флориде, а также телефонные разговоры с королем Бахрейна Хамадом Бен Исой Аль Халифой и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. На очереди встреча с Дудой.

«Встреча Трампа и Дуды примечательна тем, что польский премьер однажды предложил назвать военную базу в честь Трампа, а теперь он делит власть в Польше с соперником, чьи политические взгляды гораздо больше совпадают со взглядами президента [США Джо] Байдена», — говорится в публикации.

И хотя в подобных контактах со стороны экс-президента страны нет ничего необычного, поведение иностранных лидеров не является закономерным, поскольку такими контактами они поддерживают главного соперника на президентских выборах нынешнего американского лидера, пишет газета.

«Необычным здесь является то, что главы государств обычно в таких случаях сохраняют строгий нейтралитет <…>. Орбан же, например, публично встал на сторону Трампа», — поделился с изданием бывший советник сенатора Джона Маккейна по внешней политике Ричард Фонтейн.

Авторы материала считают, что эти встречи носят политический характер. Подтверждением этому является то, что те главы государств, которые публично взаимодействуют с бывшим президентом, как правило, либо ссорились с Байденом, либо были в хороших отношениях с Трампом в период его президентского срока.

Объяснением всех этих контактов может быть имеющееся у иностранных правителей понимание, что Трамп может победить на выборах и вернуться к власти, поясняет NYT.

Ранее, 9 апреля, также сообщалось о встрече Трампа с главой МИД Великобритании Дэвидом Кэмероном в Мар-а-Лаго. Отмечалось, что британский министр встретился с экс-лидером США «в рамках кампании по обаянию, направленной на завоевание поддержки среди республиканцев, сопротивляющихся дополнительной военной помощи для Украины». Кэмерон стал первым государственным чиновником, который провел встречу с Трампом, после того как экс-президент США покинул Белый дом в 2021 году.

В начале ноября текущего года в США пройдут очередные, 60-е по счету, президентские выборы. В августе-сентябре должны пройти съезды партий, на которых официально будет утверждено по одной кандидатуре от каждой партии. Заключительным этапом станет ноябрьское голосование.

Прямой эфир