Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

В Совфеде ответили на готовность США вернуться к исполнению ДСНВ

Сенатор Карасин: США показывают готовность к диалогу по исполнению ДСНВ
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Airman 1st Class Ryan Quijas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соединенные Штаты показывают, что они готовы начать диалог по исполнению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Такое мнение председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин высказал во вторник, 16 апреля, отвечая на заявление о готовности Вашингтона вернуться к исполнению договора при условии, что Москва также станет соблюдать свои обязательства по нему.

«Мое мнение на эмоциональном уровне, что это американцы как бы показывают, что они были бы готовы начать по этой теме диалог», — заявил Карасин в беседе с Lenta.Ru.

При этом он отметил, что надо посмотреть, что из этого выйдет, поскольку одно дело это сказать и предложить какие-то варианты, а другое — декларировать и после этого ничего не делать.

«Мы обратили внимание на это заявление, а дальнейшее развитие покажет, насколько это всё приведет к результату», — сказал политик.

Ранее, 15 апреля, Госдепартамент США направил в американский конгресс доклад, в котором говорится о том, что США готовы отказаться от контрмер по российско-американскому Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и выполнять его условия в полном объеме, если и Россия вернется к соблюдению своих обязательств по новому ДСНВ, сообщает телеканал «360».

В докладе заявляется, что Соединенные Штаты в 2023 году приняли контрмеры в ответ на нарушения со стороны РФ своих обязательств по новому ДСНВ, при этом сами якобы «выполняли свои обязательства» по договору, в том числе до сих пор «продолжают предоставлять России предварительные уведомления о пусках» своих межконтинентальных баллистических ракет, передает RT.

Ранее, 12 апреля, директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил, что рассуждать о судьбе ДСНВ или его замене бессмысленно. По его мнению, США не готовы ни к равноправному диалогу, ни к комплексной работе над снижением уровня конфликтности в отношениях двух крупнейших ядерных держав, а значит, Соединенным Штатам не следует питать иллюзии по поводу заключения новых соглашений с Россией в области контроля над вооружениями.

До этого, 18 марта, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США вернуться к диалогу по ДСНВ-3. Он предупредил, что разрушительное по своей силе ядерное оружие становится всё мощнее, и призвал никогда не начинать ядерную войну, поскольку в ней нет победителей.

29 февраля президент России Владимир Путин назвал демагогией слова о готовности США к переговорам о стратегической стабильности. Он напомнил, что Вашингтон блокирует на протяжении 15 лет предложение Москвы по проекту договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который был подготовлен еще в 2008 году.

Российская сторона приостановила участие в ДСНВ. Это решение озвучил 21 февраля 2023 года Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что Россия не выходит из договора, но, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса, должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО — Великобритании и Франции.

Прямой эфир