Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат заявила о готовности Лурье обратиться к приставам для выселения Долиной
Общество
Путин отметил важность нового формата на конкурсе «Лидеры России. Команда»
Мир
Захарова назвала слабоумием заявления НАТО о блокировке Калининградской области
Наука и техника
Ракета «Союз-2.1а» со спутником стартовала с космодрома Плесецк
Общество
Пожар на производстве в Тульской области локализован на площади 4,5 тыс. кв. м
Общество
Суд постановил выселить Ларису Долину из квартиры Полины Лурье
Мир
Зеленский лишил стипендии принявшую гражданство РФ спортсменку Лыскун
Происшествия
В Тульской области произошел пожар в цеху по производству сэндвич-панелей
Мир
В Совфеде спрогнозировали наступление самого тяжелого времени для Украины
Мир
Захарова указала на намерение Украины провести всеобщую мобилизацию в 2026 году
Мир
В МИД РФ прокомментировали кредит ЕС Украине в €90 млрд
Общество
Адвокат Долиной заявил о готовности певицы выселиться из квартиры Лурье
Мир
Дело о нападении на посла РФ в Польше в мае 2022 года направили в суд
Общество
Путин поручил представить к госнаградам достигших рекордных урожаев аграриев
Армия
Силы ПВО уничтожили 44 украинских дрона над регионами России за шесть часов
Происшествия
В Новошахтинске Ростовской области в результате воздушной атаки произошли взрывы
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

Блинкен отверг причастность США к подрыву «Северных потоков»

Блинкен заявил о непричастности федеральных агентств США к подрыву «Северных потоков»
0
Фото: Global Look Press/Rod Lamkey — CNP
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ни одно американское федеральное агентство не причастно к диверсиям на «Северных потоках». Об этом заявил в четверг, 23 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Да, это так», — сказал Блинкен на слушаниях в комитете по международным делам палаты представителей США.

Таким образом он ответил на просьбу одного из конгрессменов публично подтвердить непричастность федеральных агентств США к подрыву трубопроводов.

В этот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не ожидает прозрачности от расследований Запада по авариям на «Северных потоках». Он отметил, что все запросы о сотрудничестве по расследованию взрывов остаются без ответа. В то же время министр добавил, что поведение США в этой ситуации напоминает панический страх.

Лавров, в частности, указал, что американская сторона очень нервно отреагировала на внесение Россией проекта резолюции в Совбез ООН о проведении объективного расследования.

До этого, 17 марта, посольство России в Соединенных Штатах заявило, что американские СМИ, близкие к Вашингтону, продолжают «плодить заведомо ложные версии подрыва критической энергоинфраструктуры в Балтийском море». По мнению диппредставительства, подготовка и реализация такого теракта под силу лишь отдельным государствам, обладающим определенными технологиями.

Ранее, 8 февраля, американский журналист-расследователь, лауреат Пулицеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование диверсий на российских газопроводах. В нем сказано, что дайверы из США заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, по словам журналиста, были в том, чтобы вынудить ФРГ оказать Украине военную и финансовую помощь.

Журналист также лично обвинил президента Джо Байдена в решении о подрыве «Северных потоков» и заявил, что теперь Вашингтон вынужден лгать о том, что непричастен к теракту.

Утечки на «Северных потоках» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Читайте также
Прямой эфир