Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Аналитик объяснил увеличение объемов поставок бытовой техники из СНГ в РФ

Аналитик Сагалаев: одна из причин роста поставок техники из СНГ в РФ — дефицит полупроводников
0
Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После ухода иностранных компаний с российского рынка в магазинах выросли цены и стал ощущаться дефицит электроники и бытовой техники, рассказал «Известиям» финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев, комментируя рост поставок бытовой техники в Россию из стран СНГ.

«Хотя поставки от некоторых ушедших брендов продолжаются, но их объемы значительно сократились. Европейские компании, возможно, не хотят поставлять товары напрямую в Россию, даже если их продукция не подпадает под санкции», — отметил он.

Как напомнил эксперт, чтобы бороться с дефицитом товаров, в том числе бытовой техники, российское правительство 21 июня 2022 года одобрило закон, легализующий параллельный импорт в РФ.

«Параллельный импорт предполагает ввоз товара в страну без разрешения правообладателя, например, через третьи компании. Армения, Казахстан и Россия входят в Евразийский экономический союз, а значит, между ними нет таможенных границ, поэтому объемы параллельного импорта бытовой техники и электроники резко выросли», — объяснил он.

Кроме того, по его словам, на фоне высоких цен на иностранную бытовую технику известных фирм, россияне стали активно покупать новые бренды базового и среднего ценового диапазона, в том числе и из стран СНГ. В результате продажи бытовой техники из СНГ в РФ выросли почти в два раза за 2022 год, добавил он.

«Другой момент такого резкого увеличения объемов поставок — это глобальный дефицит полупроводников. Поэтому многие фирмы-производители могут использовать комплектующие из электроники или бытовой техники для своих нужд», — уточнил Сагалаев.

Аналитик привел данные Евростата, согласно которым за январь–август 2022 года Армения импортировала из Евросоюза (ЕС) больше бытовой техники, чем за последние два года. Также в числе поставщиков бытовой техники в Россию значится и Казахстан. За август 2022 года Казахстан импортировал холодильников из стран ЕС на сумму $21,4 млн, что в три раза превышает показатель за аналогичный период 2021 года.

«В то же время поставки холодильников из Казахстана в Россию выросли примерно в десять раз по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году страна также поставила в Россию на сумму $7,5 млн стиральных машин по сравнению с почти нулевым показателем в предыдущие два года», — рассказал Сагалаев.

Ранее, 29 октября, агентство Bloomberg написало, что поставки бытовой техники в Россию из Армении и Казахстана вызвали беспокойство у властей Евросоюза, которые считают, что бытовая техника затем перепродается в РФ. Европейских чиновников беспокоит, что отдельные компоненты поставляемых товаров могут якобы использоваться в военных целях.

Глава Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин 20 октября заявил, что в РФ по параллельному импорту было ввезено 1,6 млн т товаров общей стоимостью $12,6 млрд. До этого, 20 сентября, глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал «Известиям», что по параллельному импорту в Россию ввезут товаров на $20 млрд по итогам этого года.

Некоторые иностранные компании с февраля 2022 года приостановили деятельность в РФ или объявили об уходе с российского рынка на фоне геополитической обстановки и введенных антироссийских санкций.

Прямой эфир