Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил российских строителей с профессиональным праздником
Спорт
София Дзепка заменит Елену Костылеву на этапе юниорского Гран-при в Китае
Происшествия
В Подольске при пожаре в детской больнице спасли двоих детей
Мир
Bild сообщила о высылке около 400 граждан РФ из Германии с 2022 года
Мир
Дмитриев заявил об энергетическом кризисе в ЕС из-за отказа от газа РФ
Мир
Турция предложила РФ и Киеву объявить мораторий на военные действия
Армия
Силы ПВО за день сбили 360 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
Сын Джо Байдена сообщил об ухудшении здоровья отца
Мир
Возле администрации главы Сербии прошел митинг против приезда Зеленского
Армия
ВС РФ поразили в порту Одессы склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ
Мир
FT заявила об остановке работы по принятию закона о криптовалютах в сенате США
Мир
В США заявили о невозможности вступления Украины в НАТО из-за коррупции
Мир
NYT узнала о планах США сменить руководство на Кубе по венесуэльскому сценарию
Мир
На Аляске произошло землетрясение магнитудой 5,6
Армия
Силы ПВО за утро сбили 83 беспилотника ВСУ над Россией
Армия
Армия России сорвала попытку перебросить резервы ВСУ при освобождении Ивановки
Мир
Фон дер Ляйен оценила санкционный законопроект США против России
Общество
В Госдуме рассказали об изменениях для россиян в августе 2026 года

До 60% заводов в Британии могут остановиться из-за цен на электроэнергию

Bloomberg: 60% британских заводов могут остановиться в ближайшее время из-за высоких цен на электроэнергию
0
Фото: Global Look Press/Jonathan Nicholson
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Шесть из десяти британских предприятий оказались на грани закрытия из-за возросших цен на электроэнергию. Об этом 3 сентября сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад группы Make UK, представляющей интересы британской промышленности.

«Нынешний кризис ставит производителей перед суровым выбором между сокращением производства и его полной остановкой, если помощь не прибудет в ближайшее время», — отмечается в докладе Make UK.

Как указано в публикации, на данный момент 13% заводов Соединенного Королевства сократили часы работы или избегают пиковых периодов, а 7% останавливают производство на более длительные периоды. Агентство также отметило, что счета за электричество выросли более чем на 100% по сравнению с прошлым годом.

«Новому правительству необходимы экстренные меры. Мы уже отстаем от наших глобальных конкурентов», — подчеркнул Стивен Фипсон, главный исполнительный директор MakeUK.

Ранее 3 сентября появилась информация о том, что в Великобритании могут запретить готовить еду до восьми часов вечера из-за энергетического кризиса в стране. Под запретом также окажется использование духовок, стиральных и посудомоечных машин в период с 14 до 20 часов.

25 августа агентство Bloomberg сообщило, что в Великобритании энергетический кризис ударит по домохозяйствам сильнее, чем мировой экономический кризис 2008 года. По данным консалтинговой компании Baringa Partners, предстоящей зимой счета вырастут примерно на 80% по сравнению с октябрьскими ценами.

За день до этого сообщалось, что супермаркеты Великобритании начали стирать маркировку со сроком годности с некоторых продуктов питания, чтобы уменьшить количество отходов. В список продуктов, которые будут продаваться без маркировки, включены, в частности, молоко, йогурты, свежие фрукты и овощи.

Ранее, 17 августа, стало известно, что по итогам июля годовая инфляция в Великобритании ускорилась до 10,1%, с 9,4% месяцем ранее, обновив рекорд 1982 года.

Еще в апреле президент России Владимир Путин заявлял, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по Европе и США. По его словам, везде растут и цены, инфляция бьет все рекорды.

Читайте также
Прямой эфир