Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия освободила Боровую и Кутьковку в Харьковской области
Мир
Путин посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина 19 и 20 мая
Армия
Силы ПВО сбили 138 украинских БПЛА над регионами России за ночь
Армия
Герасимов заявил о широком наступлении ВС РФ на Харьковскую область
Мир
FT узнала об убыточности проекта Трампа по страховке проходящих по Ормузу судов
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Культура
Директор «Евровидения» допустил возвращение России на конкурс
Мир
Дмитриев заявил о фиксации в США антиамериканских настроений Мерца
Общество
В России с 1 июня изменится плата за новый телефонный номер
Мир
На Кипре связали отставку правительства Латвии с его опасением ответа России
Мир
В Госдуме раскритиковали стремление Армении вступить в Евросоюз
Мир
Замглавы МИД РФ назвал трудным движение вперед отношений России и США
Мир
Фицо назвал обязанностью ЕС возобновить серьезный диалог с Россией
Армия
ВС РФ ударили по энергетической, портовой и аэродромной инфраструктуре Украины
Мир
В МИД России назвали проявлением цинизма действия США по отношению к Кубе
Общество
Семьям погибших при атаке БПЛА на Рязань выплатят по 1,5 млн рублей
Общество
Площадь пожара в Набережных Челнах превысила 10 тыс. кв. метров

В Турции заявили о разработке аналогичного «продуктовой сделке» соглашения по топливу

Глава минобороны Турции заявил о работе над соглашением по транспортировке топлива, аналогичного «продуктовой сделке»
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Началась работа по разработке соглашения по транспортировке топлива, аналогичного заключенной прежде «продуктовой сделке» в Стамбуле. Об этом во вторник, 26 июля, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.

«Сейчас идет работа над соглашением по транспортировке топлива, оно будет схоже с «продуктовой сделкой» и внесет вклад в разрешение мирового кризиса», — сказал Акар в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera.

Ранее представители России, Украины, Турции и ООН подписали документы о «продуктовой сделке». Она состоит из двух частей и была заключена 22 июля в Стамбуле. Сделка сняла ограничения на поставки российской сельхозпродукции на мировой рынок, а также определила алгоритм вывоза украинского зерна по Черному морю.

Отдельно свою часть соглашения подписала Украина с Турцией и ООН. Подписание сделки ослабит напряженность на мировых рынках и позволит избежать голода на Ближнем Востоке и в Африке.

В тот же день министр обороны России Сергей Шойгу подписал с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем меморандум о содействии поставок российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Он отметил, что в Стамбуле подписано два документа, которые представляют собой единый пакет.

Тема вывоза зерна и топлива активно обсуждается в последние месяцы на фоне ухудшения обстановки на продовольственных и энергетических рынках мира.

При этом в конце июня президент России Владимир Путин подчеркивал, что со стороны Москвы препятствий нет. Он также указал, что украинские власти сами заминировали порты и не выпускают суда.

Читайте также
Прямой эфир