Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Алуште ввели режим ЧС на фоне отключения электроснабжения
Общество
В Запорожской области 26 июля объявили днем траура по погибшим в Кирилловке
Мир
Хуситы атаковали нефтяные объекты Saudi Aramco в Джизане и Янбу
Армия
Силы ПВО сбили 146 украинских беспилотников за 12 часов
Мир
Экс-президент Международной федерации баскетбола Орасио Мураторе умер в 74 года
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине

На Украине заподозрили в госизмене министров кабмина Януковича

Генпрокуратура Украины: экс-министров МИД и юстиции заподозрили в госизмене
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Двум бывшим членам правительства Украины сообщено о подозрении в государственной измене. Об этом 25 июля сообщил в Telegram-канале офис генпрокурора страны.

В известность о подозрении поставлены экс-глава минюста и бывший министр иностранных дел Украины. По мнению Генпрокуратуры, они совершили госизмену (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Как полагает следствие, в апреле 2010 года подозреваемые по предварительному сговору группой лиц с бывшими президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым, действуя в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, в нарушение Конституции Украины, закона «О международных договорах Украины», без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и Россией по пребыванию Черноморского флота РФ на территории страны заинтересованными органами и проведения обязательной правовой экспертизы, согласовали его.

«В результате таких действий подозреваемых и других лиц в апреле 2010 года было согласовано, подписано и ратифицировано соглашение, которым на 25 лет продлен срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины», — отметили прокуроры.

Речь идет о так называемых харьковских соглашениях, подписанных 21 апреля 2010 года в Харькове и ратифицированных Верховной радой Украины 27 апреля 2010 года.

По их мнению, это создало условия для модернизации Черноморского флота России и увеличения численности российских военнослужащих в Крыму и Севастополе, вместо их вывода с Украины.

Досудебное расследование ведут следователи Государственного бюро расследований.

В марте 2021 года в Верховной раде Украины предложили объявить недействительными харьковские соглашения. В частности, украинскому правительству предложили сообщить России о денонсации документа.

Тогда же Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в структурах государственных органов, которые были привлечены к подготовке «харьковских соглашений». Обыски прошли в Верховной раде, ее комитетах, Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), МИДе, а также в правительстве страны.

Весной 2010 года в Харькове Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет. Киев в обмен на это получил скидку при закупке российского газа на $100 за 1 тыс. куб. м. Соглашения были ратифицированы Верховной радой, решение поддержали 236 депутатов.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир