Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

На Украине заподозрили в госизмене министров кабмина Януковича

Генпрокуратура Украины: экс-министров МИД и юстиции заподозрили в госизмене
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Двум бывшим членам правительства Украины сообщено о подозрении в государственной измене. Об этом 25 июля сообщил в Telegram-канале офис генпрокурора страны.

В известность о подозрении поставлены экс-глава минюста и бывший министр иностранных дел Украины. По мнению Генпрокуратуры, они совершили госизмену (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Как полагает следствие, в апреле 2010 года подозреваемые по предварительному сговору группой лиц с бывшими президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым, действуя в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, в нарушение Конституции Украины, закона «О международных договорах Украины», без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и Россией по пребыванию Черноморского флота РФ на территории страны заинтересованными органами и проведения обязательной правовой экспертизы, согласовали его.

«В результате таких действий подозреваемых и других лиц в апреле 2010 года было согласовано, подписано и ратифицировано соглашение, которым на 25 лет продлен срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины», — отметили прокуроры.

Речь идет о так называемых харьковских соглашениях, подписанных 21 апреля 2010 года в Харькове и ратифицированных Верховной радой Украины 27 апреля 2010 года.

По их мнению, это создало условия для модернизации Черноморского флота России и увеличения численности российских военнослужащих в Крыму и Севастополе, вместо их вывода с Украины.

Досудебное расследование ведут следователи Государственного бюро расследований.

В марте 2021 года в Верховной раде Украины предложили объявить недействительными харьковские соглашения. В частности, украинскому правительству предложили сообщить России о денонсации документа.

Тогда же Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в структурах государственных органов, которые были привлечены к подготовке «харьковских соглашений». Обыски прошли в Верховной раде, ее комитетах, Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), МИДе, а также в правительстве страны.

Весной 2010 года в Харькове Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет. Киев в обмен на это получил скидку при закупке российского газа на $100 за 1 тыс. куб. м. Соглашения были ратифицированы Верховной радой, решение поддержали 236 депутатов.

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир