Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ призвали международное сообщество осудить теракт в Херсонской области
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации двух летевших на Москву БПЛА
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Мир
ГУР Украины заявило об инсценировке убийства командира РДК Капустина
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Италии указали на приближение капитуляции Киева
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Ребенок пострадал в Ростове-на-Дону из-за попавшей в форточку пиротехники
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Спорт
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси»
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона

Росгвардия нашла доказательства работы наблюдателей ОБСЕ на спецслужбы Украины

0
Фото: Росгвардия
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спецназ Росгвардии обнаружил доказательства работы наблюдателей ОБСЕ на украинские спецслужбы. Об этом 4 июля сообщили в ведомстве.

«При проведении адресных мероприятий спецназовцы Росгвардии обнаружили в доме бывшего начальника управления Службы безопасности Украины в Херсонской области генерала Вячеслава Савченко документы международной наблюдательной организации ОБСЕ, которые свидетельствуют о сотрудничестве с украинскими спецслужбами», — заявили в пресс-службе.

Находка была обнаружена в Херсоне на улице Буденного, где располагается дом генерала СБУ. Наличие документов свидетельствует о том, что представители иностранной миссии находились в городе и пользовались покровительством Савченко.

«Спецназовцы изъяли рукописную схему мест дислокации подразделений Вооруженных Сил РФ в Республике Крым, на территориях Ростовской, Смоленской, Белгородской и Воронежской областей. Это в очередной раз подтверждает ведение сотрудниками миссии разведывательных мероприятий в интересах украинских спецслужб, а также спецслужб стран НАТО», — отметили в Росгвардии.

Документы, которые свидетельствуют о тесном сотрудничестве ОБСЕ с руководством Украины и выходящем за официальные рамки, переданы в компетентные органы.

В пятницу, 1 июля, председатель ОБСЕ Збигнев Рау заявил, что организация приняла решение о прекращении работы офиса координатора проектов на Украине. По его словам, в рамках ОБСЕ не удалось достичь консенсуса по вопросу продления мандата соответствующего отделения. Инициацию закрытия офиса также подтвердила генсек организации Мария Шмид. При этом с конца марта после восьми лет работы перестала действовать Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, написала «Газета.Ru».

Ранее, в конце мая, в ЛНР сотрудников ОБСЕ обвинили в шпионаже. В частности, сообщалось, что сотрудник миссии в Луганске Максим Петров собирал разведывательную информацию о подразделениях Народной милиции республики и передавал ее спецслужбам США. За месяц до этого представитель МГБ ЛНР рассказал «Известиям», что в офисе миссии ОБСЕ в Луганске проведены обыски. Там был найден сервер для передачи засекреченных данных.

Читайте также
Прямой эфир