Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Путин назвал блефом заявления о препятствовании РФ вывозу зерна с Украины

Путин назвал блефом заявления о том, что Россия препятствует вывозу зерна с Украины
0
Фото: REUTERS/Vincent Mundy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заявления о том, что Россия не дает вывозить украинское зерно из морских портов, являются блефом. Об этом в пятницу, 3 июня, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Это блеф. Что касается вывоза украинского зерна — мы не препятствуем этому. Не мы же заминировали подход к порту. Украина заминировала. Уже много раз говорил всем нашим коллегам: пусть они разминируют, и, пожалуйста, пускай корабли с зерном выходят из портов», — сказал Путин в интервью телеканалу «Россия 1».

По его словам, существует несколько способов вывоза зерна: через подконтрольные Украине порты после разминирования, через Бердянск и Мариуполь, через Дунай и Румынию, через Венгрию и Польшу, а также Белоруссию.

«Если кто-то хочет решить проблему, если она вообще существует, пожалуйста, самый простой способ — через Беларусь. Никто не мешает. Так что проблем с вывозом зерна с Украины не существует», — подчеркнул президент.

Накануне постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия готова предоставить безопасный проход украинским судам с зерном, но прежде Киев должен разминировать море.

Днем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Саудовскую Аравию подчеркнул, что Россия принимает меры для свободного вывоза украинского зерна уже больше месяца. В частности, он сообщил, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Анкара поможет в разминировании украинских портов, где находится экспортное зерно.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в конце мая также подтвердил, что выходу судов с зерном из украинских портов препятствуют мины, установленные Киевом.

В ближайшее время в Стамбуле должна состояться встреча РФ, Турции, Украины при участии ООН, на которой обсудят вывоз зерна из украинских портов.

Читайте также
Прямой эфир