Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Обозреватель оценила получивший Букеровскую премию роман индийской писательницы

Обозреватель Ефремова прокомментировала получивший Букеровскую премию роман писательницы Гитанджали Шри из Индии
0
Фото: ТАСС/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Лондоне вручили одну из самых престижных мировых наград по литературе. Обладательницей Международной Букеровской премии стала индийская писательница Гитанджали Шри с романом «Могила из песка» — это первая книга на каком-либо из языков Индии, отмеченная этой наградой. Результаты премии 27 мая прокомментировала литературный обозреватель «Известий» Дарья Ефремова.

«Если в России среди самых актуальных трендов — мистический реализм, городское фэнтези и стимпанк, населяющий намеренно сниженное, унылое урбанистическое пространство саркастической, но не чуждой правдоискательства хтонью, то в мире лидирует роман — человеческий документ, претендующий на психологизм и отслеживающий судьбу и биографию «простого» героя на фоне личных драм и социальных катаклизмов», — отметила она.

Эксперт обратила внимание на одну из самых востребованных тенденций, которую можно обозначить как «геронтологический трип», где очень пожилой человек отправляется в ревизионистское путешествие по знаковым для него местам, а если речь идет об Африке или Южной Азии, подключается еще и мотив изгнанничества.

«Иронический, афористичный, подкупивший жюри тонкой игрой слов роман Гитанджали Шри, довольно известной писательницы, предлагает читателю разделить горе и открыть новые горизонты вместе с 80-летней женщиной, которая переживает сильную депрессию из-за смерти мужа. К ужасу своей дочери, с которой у героини довольно напряженные отношения, она настаивает на поездке в Пакистан, чтобы еще раз столкнуться с неразрешенной травмой своего подросткового опыта, переоценивая, что значит быть матерью, дочерью, женщиной, феминисткой», — рассказала Ефремова.

По ее словам, всего в шорт-лист 2022 года вошли шесть произведений на шести языках — испанском, корейском, норвежском, польском, хинди и японском. Среди финалистов была и польская писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Ольга Токарчук с романом «Книга Иакова», отсылающим к событиям 1752 года.

«Тогда польско-еврейский религиозный деятель Яков Франк объявил себя мессией и призвал отказаться от законов Торы. Роман вызвал неоднозначную реакцию в обществе на родине прозаика, ведь автор показывает Польшу совсем не миролюбивой страной, а, напротив, полной насилия, нетерпимости и жестокости», — добавила литературный обозреватель.

Международная Букеровская премия была создана в 2005 году как дополнение к Букеровской премии. Она вручается за литературное произведение, переведенное на английский язык и изданное в Великобритании. Размер премии — £50 тыс., которые делятся поровну между автором и переводчиком.

В ноябре 2021 года южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут получил Букеровскую премию по литературе за роман «Обещание» (The Promise).

Прямой эфир