Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Сенатор Пушков отметил подготовку Китая к «высококонфликтному» XXI веку

Сенатор Пушков: в Китае готовятся к «высококонфликтному» XXI веку
0
Алексей Пушков
Фото: РИА Новости/Пресс-служба Совета Федерации РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китай готовится к «высококонфликтному» XXI веку на фоне попыток западных стран воссоздать мир «под себя». Об этом в воскресенье, 8 мая, рассказал российский сенатор Алексей Пушков.

Такое заключение политик вывел на основе материала китайской газеты Global Times, авторы которой утверждают, что коллективные западные государства не остановятся на Украине, а продолжат курс на провокацию кризиса по всему миру, что обусловлено потребностью обозначенных стран в «новых врагах». В публикации также отмечается непринятие Запада чего-то «непохожего на себя».

«Прежние западные империи — от Римской до Британской — также упорно создавали мир «под себя» и «похожий на себя», но на каком-то этапе обнаруживали, что внешний мир сильнее их. США и их союзники совсем недавно обнаружили это в Ираке, затем в Сирии, и наконец в Афганистане, откуда позорно и символично бежали, за 20 лет не сумев подломить Афганистан «под себя» и вылепить его «по своему образу и подобию», — говорится в тексте сообщения, опубликованного в Telegram-канале российского сенатора.

Как заключил политик, история не ограничивается попыткой формирования «глобальной коллективной нео-империи западных элит».

Об аналогичном непринятии Западом однородности утверждает еще одно китайское издание Huanqiu в публикации от 5 мая. В материале конфликт вокруг Украины характеризуется как менее растиражированное утверждение — «отражение кризиса экспансии западной цивилизации». Мотивом подобного перелома стала двойственность западной природы, которая проявляется в упомянутом непринятии однородности. При этом полярное явление, как отмечается в тексте, либо ассимилируется западным миром, либо судится как «вражеское».

Подчеркивается, что сформированный Западом образ России как «страны-агрессора» был создан посредством расширения Североатлантического альянса на восток и рядом факторов, по которым Россия является уникальным геополитическим образованием: начиная от обширной географической территории и заканчивая полиэтническим единством. Всё это, подчеркивается в публикации, доносит до Запада понимание невозможности ассимиляции.

Ранее, 22 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил несостоятельность и недоговороспособность Запада, которые становятся всё более очевидными для всех регионов мира. По словам дипломата, в мировом пространстве встал вопрос об осуществлении объективных процессов в единстве с «прихотями Запада» и его преимущественным влиянием в контексте продвижения концепции глобализации для дальнейшего злоупотребления положением в международных делах.

26 апреля глава МИД РФ назвал причиной сложившейся ситуации вокруг Украины безграничное расширение НАТО с целью установления однополярного мира и продолжения дальнейшего конфликта. Более того, текущие геополитические реалии стали катализатором накопившихся за последние десятилетия проблем в Евроатлантике, заметил Лавров.

Прямой эфир