Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Венгрия отказалась поддержать санкции против России в области энергетики

Глава МИД Венгрии Сийярто: Будапешт не поддерживает санкции против России в области энергетики
0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Будапешт по-прежнему отказывается поддерживать общеевропейские экономические санкции против России в области энергетики. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в Брюсселе, пишет в четверг, 7 апреля, Reuters.

Глава МИД подчеркнул, что введение любых санкций в отношении российских энергоресурсов, в том числе связанных с ядерной энергетикой, является красной чертой для Венгрии.

Сийярто сообщил, что в среду, 6 апреля, Венгрия получила первую партию ядерного топлива из России для АЭС «Пакш». Доставка осуществлялась по воздуху, а не по железной дороге, как раньше, из-за ситуации на Украине.

Как уточнил Сийярто, партия топлива прибыла через воздушное пространство Белоруссии, Польши и Словакии в Венгрию с одобрения всех трех стран, поскольку ядерная энергетика пока что не подпадает под санкции Европейского союза (ЕС).

По его словам, Венгрия также хочет расширить АЭС «Пакш» двумя водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) российского производства.

Накануне Сийярто сообщил, что Венгрия прорабатывает детали технического решения вопроса об оплате в рублях поставок российского газа. Он напомнил, что поставки природного газа предусмотрены двусторонним соглашением, в котором ЕС не участвует.

В тот же день премьер-министра Венгрии Виктор Орбан заявил, что государствам, объявившим антироссийские санкции, рано или поздно придется расплачиваться состоянием экономики этих стран. По его словам, предпосылкой экономического успеха является финансовая стабильность. Цель же венгерского правительства состоит в том, чтобы экономический рост в Венгрии превысил средний показатель по ЕС.

Кроме того, Орбан обратил внимание на то, что за последние 12 лет россияне ни разу не подвели Венгрию, со своей стороны Будапешт также не обманывал Москву.

Во вторник, 5 апреля, в Еврокомиссии (ЕК) объявили о пятом пакете санкций против России. Как уточнил замглавы ЕК Валдис Домбровскис, новый пакет ограничений направлен против сфер торговли, транспорта и энергетики.

Страны Запада начали вводить новые санкции в ответ на проведение Россией специальной операции по защите Донбассе, о начале которой было объявлено 24 февраля.Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир