Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Австралия ввела санкции в отношении 11 банков и госучреждений РФ

0
Фото: Global Look Press/imagebroker.com/Daniel Meissner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Австралии ввело новые санкции в отношении 11 российских банков и госучреждений, а также двоих предпринимателей. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщила министр иностранных дел Марис Пейн.

«Правительство Австралии наложило санкции еще на 11 российских банков и государственных организаций, при этом большая часть банковских активов страны теперь подпадает под действие наших санкций вместе со всеми организациями, которые управляют суверенным долгом России», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте австралийского МИД.

Под ограничения подпадают Российский фонд национального благосостояния и Министерство финансов России, а также Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ, ВТБ, Россельхозбанк, Совкомбанк, Новикомбанк, Альфа-банк и Московский кредитный банк.

Кроме того, документ предполагает введение рестрикций против российских миллиардеров Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга, имеющих связи с бизнес-интересами в Австралии и находящихся в близком контакте с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее, 8 марта правительство Австралии одобрило новый пакет санкций в отношении России. В частности, ограничения коснулись представителей вооруженных сил РФ и лиц, «представляющих стратегический интерес для России».

17 марта о принятии дополнительных ограничительных мер объявила Новая Зеландия. В «черный список» вошли более 300 россиян, в том числе президент Путин и 12 членов Совета безопасности РФ, директор ФСБ Александр Бортников, а также Промсвязьбанк и еще 18 неназванных организаций.

7 марта, сообщалось, что Новая Зеландия введет персональные санкции в отношении порядка 100 россиян. В список вошли, в частности, президент РФ, председатель правительства, министр обороны, глава МИД и ряд других представителей руководства страны.

Отмечается, что санкции накладывают запрет на въезд в страну для лиц, связанных со спецоперацией по защите Донбасса. Также документ позволяет ввести ограничения в отношении Белоруссии.

28 февраля Евросоюз ввел санкции в отношении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Также под ограничения попал ряд российских бизнесменов, политиков и деятелей культуры.

25 февраля правительство Великобритании объявило об ограничительных мерах в отношении президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Рестрикции подразумевают заморозку счетов, сообщили в Reuters.

Как отметил представитель Кремля Дмитрий Песков, Путин относится к персональным санкциям индифферентно. Пресс-секретарь президента отметил, что сам факт введения санкций против главы государства является абсурдным.

Санкции Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир