Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Захарова назвала погром церкви в Оксфорде результатом русофобской политики

0
Фото: РИА Новости/пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс запустила в стране русофобскую политику, которая уже принесла свои первые «дьявольские плоды», написала в воскресенье, 13 марта, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Она рассказала, что ранее в этот день в церковь Святителя Николая Чудотворца в Оксфорде ворвались погромщики, которые забрали важные для прихожан ценности и собранные для украинских беженцев деньги.

«Глава МИД Британии Лиз Трасс может быть довольна. Запущенная ею лично кампания русофобии и фейков дает свои дьявольские плоды в месте, где ей выдали диплом об образовании», — написала Захарова.

11 марта глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт призвала не допускать разжигания национальной ненависти на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса и проявить «заботу о русских».

В тот же день в Кремле призвали россиян быть осторожными из-за русофобии на Западе. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в ряде западных стран наблюдается ненависть к русским и гражданам РФ. Он уточнил, что такие вопросы пока не поднимаются в ходе международных переговоров, однако рост русофобской кампании может вынудить Москву принять соответствующие меры.

В частности, случаи русофобии фиксируются в Германии. После начала операции России по защите Донбасса посольство России в Берлине получило несколько сотен сообщений от граждан РФ о случаях притеснений. В числе наиболее распространенных указывались оскорбления и отказ немецких медучреждений лечить русских пациентов. Так, 10 марта сообщалось, что частная клиника в Мюнхене отказалась вести прием граждан России и Белоруссии. Свой шаг немецкие медики объяснили «решительным осуждением вторжения России при поддержке белорусского правительства».

В тот же день стало известно об инциденте в столице Испании, где на русскую девушку напала украинка из-за разговора на родном языке.

10 марта компания Meta (владеет Instagram, Facebook и WhatsApp) отказалась подвергать блокировке призывы пользователей к насилию в отношении российских солдат, объяснив это «формой политического самовыражения». После чего 11 марта Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности в России. Следственный комитет России (СКР) в этот же день возбудил уголовное дело по двум статьям в связи с публичными призывами к убийствам и насилию в отношении россиян.

На фоне нарастающей русофобии в социальных сетях 8 марта стартовал флешмоб в поддержку россиян с хештегом #stophaterussians #stophatingrussians (англ. «перестаньте ненавидеть россиян»). Пользователи записывают видеоролики, в которых призывают окружающих задуматься о происходящем. По их мнению, никто не заслуживает травли.

Россия 24 февраля начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса. Как тогда уточнил Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ. Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. На следующий день документы были ратифицированы.

Прямой эфир