Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт рассказал о влиянии биржевых цен на реальную стоимость газа

Эксперт Митрахович рассказал о влиянии биржевых цен на газ на реальную стоимость энергоресурса
0
Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Цены газовых фьючерсов на бирже могут взлететь до любого уровня, ведь они являются спекулятивными, но только небольшая часть газа продается по такой цене. Об этом заявил «Известиям» Станислав Митрахович, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России 20 декабря.

Ранее в понедельник стоимость газа в Европе превысила $1700 за 1 тыс. куб м. По состоянию на 10:01 мск понедельника цена январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась до $1732 за 1 тыс. куб. м, или €148,87 за МВт·ч, исходя из обменного курса евро к доллару. К 12:18 мск спотовая цена голубого топлива на бирже ICE взлетела до $1900, или €145,99 за МВт·ч.

«Например, некоторые участники рынка вынуждены покупать газ с учетом этих индикаторов, которые есть на бирже. И проходит несколько месяцев, и цены, которые были на бирже, они доходят до долгосрочных контрактов. Конечно, эти цены имеют значение, но не нужно считать, что все в Европе покупается по цене $1900 [за кубометр]», — сказал Митрахович.

По его словам, если стоимость газовых фьючерсов на бирже будет удерживаться, например, на уровне дороже $2000 за кубометр два-три-пять месяцев, тогда «будут большие проблемы для Европы», потому что это станет «сигналом рынка о том, что европейская политика регулятивная не совсем правильная», отметил специалист. Также, по его словам, это будет сигнализировать о необходимости прекращения или сокращения использования газа в части отраслей, ведь дорогое голубое топливо ведет к подорожанию электричества, цены на которое на бирже в Европе сейчас высоки.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности подчеркнул, что нет такого ценового показателя, при котором «позиция евробюрократов [по «Северному потоку – 2»] изменится, но в целом психологическое давление на них это будет оказывать».

16 декабря Германия отложила принятие решения по сертификации СП-2 как минимум до середины 2022 года. Тогда Митрахович выразил мнение, что такой перенос приведет к дальнейшему росту цен на газ в Европе. Он указывал, что фактор низкого уровня запасов топлива в европейских хранилищах будет работать на поднятие стоимости газовых фьючерсов.

16 ноября в пресс-службе оператора газопровода — в компании Nord Stream 2 AG напомнили, что германский регулятор опубликовал информацию о временной приостановке сертификации в связи с учреждением дочерней структуры Nord Stream 2 AG. В операторе газопровода пообещали учредить такую «дочку» в ФРГ, чтобы обеспечить соответствие правилам и нормативным требованиям.

Строительство газопровода завершилось 10 сентября. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

Прямой эфир