Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Силуанов прокомментировал контакты с США в финансовом секторе
Политика
Путин указал на близость позиций РФ и Таджикистана по глобальным вопросам
Общество
Умер заслуженный деятель искусств РФ звукорежиссер Валентин Бобровский
Происшествия
Двое сотрудников МЧС пострадали из-за атаки БПЛА в ДНР
Мир
Трамп обвинил Иран в организации атак хуситов и пригрозил жестким ответом
Наука и техника
Маск указал на возможность людей оказаться на Марсе через 5–7 лет
Мир
В кабмине Израиля заявили о «свободе для журналистов» после ограничения работы Кулюхина
Общество
Описавшая в дневнике оккупацию ВСУ жительница Мартыновки отказывалась уезжать
Политика
Политолог допустил согласование помощи стран ЕС Украине на €40 млрд без Венгрии
Происшествия
В Тюмени пропал приехавший на ЧР по биатлону спортивный журналист
Армия
Российские военные уничтожили миномет и антенну ВСУ в Харьковской области
Мир
Сийярто заявил об отказе Венгрии поддержать новый пакет помощи Украине на €20 млрд
Мир
Песков назвал опасной тенденцией обсуждение отправки контингента НАТО на Украину
Общество
ФТС пресекла канал контрабанды авиационных запчастей в ОАЭ и Республику Конго
Мир
Сербия может допустить РФ и США к анализу данных о якобы звуковой пушке на протестах
Наука и техника
Самолет Superjet с российскими двигателями ПД-8 совершил первый полет
Политика
Военный аналитик назвал поражение под Курском причиной отставки главы генштаба ВСУ

В ОП назвали число выявленных фейков о выборах за два дня голосования

0
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Софья Сандурская
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всего за два прошедших дня голосования на выборах в Госдуму РФ выявлено около 10 тыс. ложных сообщений о выборах, из них почти 7 тыс. — в пятницу. Об этом в воскресенье, 19 сентября, сообщил первый зампредседателя координационного совета Общественной палаты РФ (ОП) по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

«Суббота выдалась спокойнее. Фейки всё же были, хотя их число по сравнению с пятницей упало более чем вдвое — примерно 3 тыс.», — отметил он в беседе с ТАСС.

Малькевич напомнил, что с января и до первого дня голосования было выявлено 5 тыс. фейков о выборах, тогда как только за 17 сентября — на 2 тыс. больше. Итого, по его словам, за два дня голосования выявили около 10 тыс. фейков, или 15 тыс. за 2021 год.

Как рассказали в Лиге безопасного интернета «Известиям», фейки всё чаще встречаются в социальных сетях TikTok, YouTube, Facebook и Telegram. В организации отметили, что ЦИК России быстро реагирует на фейковые сообщения о нарушениях проведения выборов.

Малькевич также рассказал о работе, которую проделал волонтер «Лиги безопасного интернета», возглавляемой членом ОП Екатериной Мизулиной, Денис из Тамбова.

«Он не спал двое суток и накрыл бот-ферму из Украины, которая прицельно била по Москве и Петербургу, распространяя тысячи фейков. Волонтеру удалось перехватить полный контроль над управлением и вывести из строя компьютер противника, уничтожив бот-ферму», — заключил первый зампред.

Накануне Малькевич отметил, что большое количество фейков о выборах сделаны по принципу «тяп-ляп». Несоответствующие действительности сообщения «купировались на взлете» благодаря работе журналистов и видеонаблюдению, добавил он.

14 сентября в России была создана тотальная система видеонаблюдения за ходом голосования на выборах в Госдуму. По словам председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллы Памфиловой, участники видеонаблюдения на выборах в сентябре получат как минимум 54 849 аккаунтов для доступа к порталу с видеотрансляциями.

В 2021 году выборы в Госдуму РФ впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. Возможность онлайн-голосования предоставлена жителям семи регионов России: Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя.

Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования выбираются главы девяти российских субъектов (еще в двух регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением