Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Врач предупредил об особой угрозе жары из-за пандемии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жара в этом году более опасная, чем в 2010 году, из-за длительности и пандемии коронавируса. Об этом в четверг, 8 июля, заявил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

«Последний раз сопоставимая волна жары в Москве действительно была в 2010 году. В этот период значительно увеличилось количество обострений хронических заболеваний и обращений к врачам. А сейчас ситуация еще опаснее. Во-первых, аномально жарких дней больше, чем в 2010 году. И, во-вторых, сейчас существует риск заразиться коронавирусом <…> больному вдвойне тяжело справляться с такой нагрузкой, когда организм и так перегружен борьбой с жарой», — приводит «РИА Новости» слова Тяжельникова.

Специалист подчеркнул, что жара значительно повышает риски для здоровья.

«Например, за восемь дней самой сильной жары в июне в консультативно-диагностической поликлинике № 121 мы зафиксировали около 30 случаев, когда у пациентов по информации из опроса врача нашли признаки теплового удара или его последствия. Большинство людей справляются с ухудшением здоровья в таких случаях самостоятельно», — заключил врач.

Ранее в этот день ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что пик жары в Москве придется на воскресенье, 11 июля. При этом он выразил уверенность, что вторая половина месяца станет более прохладной и температурные значения окажутся в пределах нормы. Но сухая и солнечная погода не покинет европейскую часть страны в ближайшее время.

В тот же день главный врач городской клинической больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что жаркая погода может спровоцировать серьезные осложнения для пациентов с коронавирусной инфекцией. По его словам, в особенности такие погодные условия вредны для пожилых людей.

Накануне вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что полностью привиты от COVID-19 18,5 млн россиян, при этом 27 млн получили первую дозу препарата. Как она добавила, темп прироста заболеваемости коронавирусом в стране несколько замедлился, но общая ситуация остается достаточно напряженной.

Масштабная вакцинация против COVID-19 проходит в России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир