Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В АТОР оценили возможность ограничения полетов с Кубой из-за массовой изоляции туристов

0
Фото: REUTERS/Alexandre Meneghini
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на ситуацию с массовой изоляцией российских туристов с Кубой, Москва не станет ограничивать авиасообщение с Гаваной, выразил мнение во вторник, 6 июля, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По его словам, обычно в путешествиях за границу диагностируют 0,4% случаев заболевания коронавирусом, в то время как на Кубе оказалось так, что у 40% российских туристов с рейса выявили инфекцию.

Он выразил надежды на то, что кубинская сторона прояснит ситуацию.

При этом Горин считает, что авиасообщение ограничено не будет.

«Основания для прекращения авиасообщения — эпидемиологическая ситуация в стране, других поводов быть не может. Например, у нас с Танзанией до сих пор не восстановлено воздушное сообщение, потому что ситуация с коронавирусом там не позволяет этого сделать. На Кубе сейчас нет подобных проблем», — сказал он в беседе с «Известиями».

Между тем, в страховой компании ERV «Известиям» сообщили, что случаи выявления ковида у российских туристов на Кубе происходят регулярно с момента открытия направления для полетов в ноябре 2020 года.

«Мы оплачиваем только тесты и лечение. Со стороны кубинцев были попытки выставить нам счета за изоляцию, но мы их отстояли, и туристы тоже не платили, хотя кубинцы очень настаивали. Этот вопрос мы с ними закрыли, но они всё равно умудряются нам выставлять в счетах лишние осмотры и анализы, оспорить это трудно. Наши потери из-за ситуации на Кубе раз в пять выше ожиданий», — сообщила исполнительный директор компании ERV, руководитель группы по страхованию ответственности туроператоров Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Юлия Алчеева.

«Известия» направили запросы в посольство Кубы в России и МИД РФ с просьбой прокомментировать ситуацию.

Ранее во вторник стало известно, что большинство российских туристов, находившихся на изоляции на Кубе из-за подозрения на COVID-19, освобождены от ограничений после получения отрицательных результатов экспресс-тестов. Вместе с этим данные о россиянах, которые приехали раньше указанных дат и были направлены в отдельный отель-обсерватор, уточняется.

В этот день стало известно о телефонном разговоре главы Ростуризма Зарины Догузовой с министром туризма Кубы Хуаном Карлосом Гарсиа Гранде. Он объяснил, что изоляция прибывающих на Кубу россиян связана с ужесточением контроля в связи с распространением индийского штамма коронавируса.

Догузова, в свою очередь, заявила об обеспокоенности сложившейся ситуацией и попросила Гарсию максимально оперативно включиться в урегулирование ситуации с находящимися на карантине российскими туристами.

Случаи изоляции российских туристов из-за положительных тестов на коронавирус зафиксировали на Кубе на прошлой неделе. По данным Ростуризма на 5 июля, после осмотра врачей и проведения повторных ПЦР-тестов со 106 человек изоляция была снята. Тогда еще 86 туристов ожидали результатов повторного тестирования.

В МИД Кубы выражали готовность оказывать содействие Москве в устранении проблемной ситуации. Также стороны сообщали, что обеспечат туристам условия пребывания и отдыха на острове и защитят их законные права.

Прямой эфир