Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Эксперт призвал сдавать ПЦР-тесты вместо подделки QR-кодов

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подделать QR-код теоретически можно, но гораздо проще и надежнее сделать ПЦР-тест, заявил «Известиям» во вторник, 29 июня, эксперт сервиса «Битрикс24» Сергей Кулешов.

По словам специалиста, теоретически QR-код можно подделать с помощью перебора специальных символов, в которые преображается информация, содержащаяся в коде.

«И если долго их перебирать, то можно найти полного тезку. Но все равно у человека вряд ли будут совпадать первые цифры в серии и номере паспорта. Чтобы воспользоваться таким способом подбора, нужно потратить невероятное количество времени, и нет никаких гарантий, что это получится осуществить. Вряд ли кто-то будет это делать, чтобы посещать кафе и рестораны», — добавил Кулешов.

По его мнению, гораздо проще и надежнее сделать ПЦР-тест на наличие коронавируса или вакцинироваться.

Как отметил директор благотворительного учреждения «Право и порядок» Олег Иванников, с указом мэрии Москвы о введении QR-кодов активизировалось и мошенническое интернет-сообщество, которое предлагает плохо осведомленным гражданам приобрести поддельные QR-коды, внешне похожие на оригинал.

«К этой категории в большинстве относится молодежь, которая в силу юного возраста и небольшого жизненного опыта воспринимает все происходящее как некий игровой квест и не осознает в полной мере степень ответственности за происходящее. Как показывает практика борьбы с мошенничеством, явление это временное», — сказал он.

28 июня работа столичных заведений общественного питания перешла на «бесковидный» формат. Так, кафе и рестораны могут принимать только вакцинированных клиентов, а также тех, кто переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев либо имеет при себе отрицательный результат ПЦР-теста, действительный в течение трех дней.

Подтвердить защиту от коронавируса посетители заведений могут специальным QR-кодом. Вместе с этим бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Сотрудники столичных заведений общепита смогут проверить QR-коды посетителей в том числе с помощью приложений департамента транспорта Москвы.

В России в настоящий момент идет масштабная вакцинация от COVID-19, которая началась в январе 2021 года. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

...

Прямой эфир