Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Роспотребнадзор разъяснил данные по нарушениям среди поставщиков питания в школы

0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роспотребнадзор проводит контрольные мероприятия по выявлению нарушений среди поставщиков продуктов питания в школы на наиболее проблемных объектах. Об этом говорится в комментарии пресс-службы Роспотребнадзора.

Ранее в этот день начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун рассказала, что ведомство выявило нарушения почти у 70% поставщиков продуктов питания в школы России.

«Роспотребнадзор при проведении надзорных мероприятий среди поставщиков продуктов в школах контролирует объекты исходя из принципов риск-ориентированного надзора. То есть контрольные мероприятия проводятся на наиболее проблемных объектах», ― сообщили в ведомстве.

Также в пресс-службе подчеркнули, что всего за период 2020–2021 годов было проверено свыше 5,7 тыс. поставщиков продуктов питания, причем у 68% выявлены нарушения следующего характера: большинство связано с документацией ― нарушение требований к маркировке и сопроводительной документации. Помимо этого в Роспотребнадзоре отметили, что были претензии к условиям хранения пищевых продуктов и их транспортировки. При этом менее 3% нарушений связано с нарушениями сроков хранения и несоответствия продуктов тем, что заявлены в контрактной документации по показателям качества.

В свою очередь, президент автономной некоммерческой организации «Институт отраслевого питания» Владимир Чернигов обратил внимание на то, что начальник управления санитарного надзора в своем выступлении заявила, что в этом вопросе нет динамики улучшения.

«Ирина Шевкун <…> говорила обо всем периоде проверок, с момента запуска горячего питания. Ситуация идет в лучшем направлении. Эти нарушения у поставщиков были в начале проведения проверок. Сейчас ситуация меняется и нарушений у поставщиков становится меньше и больше носят устранимый характер», ― сказал он «Известиям».

Чернигов также добавил, что в настоящее время ситуация стабильная, «прогресс налицо», однако, по его словам, работы еще много. При этом эксперт добавил, что некачественной продукции стало существенно меньше.

10 февраля вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила региональным властям усилить контроль за организацией питания учащихся 1–4-х классов школ, в том числе за качеством предоставляемых услуг и продуктов, которые поступают в образовательные учреждения.

Кроме того, она дала поручение Минсельхозу совместно с Роспотребнадзором и Минпромторгом продолжить мониторинг состава участников процесса организации питания и поставок продуктов в школах. В наблюдение при этом необходимо включить по два субъекта в каждом федеральном округе.

По поручению президента России Владимира Путина с 1 сентября 2020 года все школьники страны с 1-го по 4-й класс должны быть обеспечены горячим питанием. Средства на исполнение поручения выделяются из федерального, регионального и местного бюджетов. В августе министр просвещения Сергей Кравцов докладывал российскому лидеру, что под новые правила попадет более 7 млн детей.

Прямой эфир