Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россияне смогут забрать остаток средств маткапитала меньше 10 тыс. рублей
Общество
В четырех аэропортах РФ сняли временные ограничения на полеты
Общество
Протоиерей Козлов объяснил ограничения в питании на период Великого поста
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 152 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Имущество хоккеиста «Авангарда» Телегина объявлено в розыск из-за долгов
Общество
В Минздраве предложили изменить правила оформления больничных для родителей
Происшествия
Силы ПВО уничтожили 14 беспилотников и высокоскоростную цель ВСУ под Воронежем
Общество
В МВД сообщили о новой схеме обмана мужчин «пропусками» в военкомат
Мир
В Германии сообщили об ослаблении Запада из-за конфликта на Украине
Мир
Times сообщила об исчезновении данных о перелетах Эпштейна в ВВС Великобритании
Мир
США помогли Мексике ликвидировать наркобарона Эль Менчо
Общество
Захарова рассказала о помощи дипломатов российским туристам за рубежом
Происшествия
Из-за падения обломков БПЛА произошло возгорание промзоны в Альметьевске
Общество
Россиян предупредили о фишинговых письмах с подписками
Мир
США и G7 не поддержали план ЕС по блокированию поставок нефти из РФ
Мир
Колумбия столкнулась с ограничениями на импорт газа из Венесуэлы
Общество
Семьи пострадавших от подмены детей в Приморье обратятся в Верховный суд

Немецкая газета предрекла «Спутнику V» статус хита

0
Фото: REUTERS/Stevo Vasiljevic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» привлекает все больше внимания других государств и может стать экспортным хитом. Об этом пишет 25 февраля немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Издание отметило, что в настоящее время собрана солидная база данных по препарату, а авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал статью, в которой сказано, что эффективность вакцины составляет 91,6%. Независимые эксперты назвали «Спутник V» эффективным и безопасным.

В публикации напоминается, что уже десятки стран доверились российскому препарату, в том числе Венгрия, которая единственная в ЕС выдала разрешение на применение «Спутника V». Теперь интерес к российской вакцине растет со стороны Хорватии, Словакии и Чехии.

Süddeutsche Zeitung отметила, что даже премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал Венгрию образцом для подражания.

Издание также напомнило о сложной ситуации с коронавирусом в Чехии и Словакии. Однако поставки «Спутника V» в эти государства блокируют партнеры по коалиции и главы министерств здравоохранения, которые настаивают на едином европейском пути.

Ранее, 26 февраля, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что противники «Спутник V» пытаются подорвать доверие к ней в мире, поскольку она одна из самых лучших и они ее боятся. Он добавил, что российской стороне «надо быть скромной, но честной».

«Спутник V» входит в тройку мировых вакцин против COVID-19 по числу полученных одобрений государственными регуляторами. Вакцина была разработана Центром имени Гамалеи и зарегистрирована в августе 2020 года российским Минздравом. Препарат стал первой в России и в мире вакциной от COVID-19.

«Спутник V» одобрен в Белоруссии, Аргентине, Казахстане, Тунисе, Армении, Египте, Боливии, Гондурасе, Алжире, Парагвае, Палестине, Венесуэле, ОАЭ, Туркменистане, Венгрии, Иране, Ливане, Мексике и других странах.

Читайте также
Прямой эфир