Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путину передали список осужденных для возможного помилования
Мир
Санта-Клаус отправился в кругосветное путешествие в канун Рождества
Общество
СК заявил об окончании работы над делом о хищении у МО более 500 млн рублей
Мир
Орбан заявил о риске распада Евросоюза
Происшествия
Отражена атака еще двух летевших на Москву беспилотников
Наука и техника
Microsoft перепишет весь код для работы с нейросетями к 2030 году
Общество
Открытый огонь на складе возле Рижского вокзала в Москве потушен на 180 кв. м
Мир
В совете при президенте РФ обсудили развитие казачества в России
Авто
Россияне стали чаще покупать б/у люксовые автомобили
Авто
Omoda показала кроссовер C5 нового поколения для России
Общество
Суд назначил домашний арест обвиняемому в нападении на журналистов «Известий»
Авто
В России начались продажи фургона Foton View
Происшествия
В районе Рижского рынка в Москве загорелся двухэтажный склад
Общество
В Петербурге раньше срока открыли движение по новой дороге в аэропорт Пулково
Общество
Собянин заявил о дефиците кадров в Москве
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Мир
Le Figaro сообщила о краже у курьера в Париже сапфира стоимостью €150 тыс.

В Госдуме поприветствовали поставки С-400 в Турцию и раскритиковали США

0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин поприветствовал начало поставок в Турцию зенитно-ракетных комплексов С-400.

Ранее 12 июля минобороны Турции сообщило о том, что первые компоненты С-400 уже доставлены в Анкару. Позднее это подтвердили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Поставки сегодня первых компонентов комплексов С-400 говорят о том, что Турция не хочет угодить США, а руководствуется прежде всего национальными интересами своей страны, интересами национальной обороны», — сказал «Известиям» депутат Швыткин.

Он выразил надежду, что Россия и Турция продолжат конструктивные взаимоотношения в части военно-технического сотрудничества.

Вместе с тем политик осудил Соединенные Штаты за нездоровую конкренцию на рынке вооружений и попытки давления на Анкару.

«Данный проект лежит в плоскости военно-технического сотрудничества. Он взаимовыгодный для двух стран — как России, так и для Турции», — заключил Швыткин.

Ранее в июле официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус заявил, что позиция США по приобретению Турцией российских комплексов С-400 не изменилась.

По ее словам, Вашингтон выступает категорически против сделки и Анкару ждут серьезные проблемы из-за С-400.

Россия и Турция заключили договор о поставках ЗРК С-400 еще в 2017 году, после чего США выступили против сделки и стали угрожать Анкаре санкциями и различными последствиями за приобретение российского вооружения. Однако турецкая сторона от договора не отказалась.

Читайте также
Прямой эфир