Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил об успешной совместной работе России и Китая в ООН, ШОС и БРИКС
Общество
Вдова военкора «Известий» Еремина вошла в Общественный совет «Героев Подмосковья»
Мир
Лавров и Ван И обсудили украинский кризис и двусторонние контакты
Мир
Землетрясение магнитудой 5 произошло вблизи Мандалая в Мьянме
Мир
Польша намерена объявить в розыск экспертов из России по делу о крушении Ту-154
Мир
Историк связал рейды в Киево-Печерской лавре с желанием прикарманить реликвии
Мир
Премьер Канады Карни пригрозил США ответными мерами при вводе пошлин 2 апреля
Интернет и технологии
Telegram продал первоапрельские подарки-кирпичи на десятки миллионов рублей
Политика
Путин принял в Кремле президента Республики Сербской Додика
Мир
Глава Гагаузии назвала свое задержание частью кампании по ликвидации автономии
Мир
В Германии подняли вопрос о судьбе СП-2 после конфликта на Украине
Мир
Власти Швейцарии сообщили о росте стоимости замороженных активов России
Мир
Верующих на Украине лишили доступа к мощам Киево-Печерской лавры
Мир
Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей России и США
Мир
Новый посол Франции Николя де Ривьер прибыл в Россию
Мир
Финляндия может выйти из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
Мир
Трамп отложил объявление о пошлинах на 2 апреля

Китай пообещал КНДР поддержку в решении вопросов безопасности республики

42
Фото: TASS/AP/Lee Jin-man
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китай готов оказать Северной Корее посильную помощь в решении вопросов обеспокоенности Пхеньяна за безопасность страны. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил по итогам встречи с главой КНДР Ким Чен Ыном в четверг, 20 июня.

В ходе переговоров северокорейский лидер посетовал на то, что за последний год республика активно работала над снижением напряженности на полуострове, но «позитивной реакции» со стороны западных стран Пхеньян так и не увидел.

«Корейская сторона намерена проявлять терпение и в то же время надеется, что соответствующая сторона будет следовать с ней в едином направлении, изучит пути разрешения соответствующих рациональных опасений каждой стороны и будет содействовать успешному развитию переговоров», — приводит его слова ТАСС.

В свою очередь, Си Цзиньпин выразил надежду на то, что Вашингтон и Пхеньян продолжат дискуссию и добьются успеха в переговорном процессе, пообещав принимать конструктивное участие в решении проблемы денуклеаризации Корейского полуострова.

По итогам встречи лидеры двух стран договорились о сотрудничестве ради «светлого будущего» отношений между КНР и КНДР. Стороны также условились развивать диалог на уровне членов Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) и Трудовой партии Кореи (КНДР).

Си Цзиньпин прибыл на переговоры в Пхеньян утром 20 июня. В аэропорту его встретил лично глава Северной Кореи Ким Чен Ын вместе с супругой Ли Соль Чжу. Затем главы государств в сопровождении кортежа отправились к Кымсусанскому мемориальному дворцу, где их приветствовали запуском нескольких тысяч разноцветных воздушных шаров.

Визит лидера КНР в северокорейскую столицу приурочен к 70-й годовщине установления дипотношений между странами. Ранее Си Цзиньпин посещал Северную Корею в 2008 году в должности вице-премьера. Этот приезд первый для политика в статусе главы государства.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением