Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
При атаке ВСУ на автобус в Белгородской области погиб один человек и 11 ранены
Общество
Кинотеатр «Украина» в Севастополе переименуют после атаки ВСУ на панораму
Происшествия
В Севастополе при атаках ВСУ повреждены десять многоэтажек и пять частных домов
Мир
Часть помещений Пентагона изолирована из-за возможной угрозы в воздухе
Мир
Политолог объяснил отказ Польши от передачи средств Украине из Фонда мира ЕС
Общество
Медведев назвал семь ключевых вызовов для России
Мир
Посол Франции анонсировал официальное заявление после посещения МИД России
Спорт
Самая маленькая страна по населению в истории ЧМ. Что известно о Кюрасао
Здоровье
Врачи опровергли информацию о влиянии солнца на облысение
Общество
Директору певицы Линды предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
Мир
Daily Mail сообщила о продаже самого маленького города в Австралии
Авто
Продажи новых мотоциклов в России выросли на 26%
Мир
Медведев указал на готовность России к сотрудничеству
Общество
Восстановление панорамы «Оборона Севастополя» после атаки ВСУ займет от 5 лет
Происшествия
ВСУ нанесли удар из РСЗО «Град» по жилым домам в Брянской области
Мир
Депутаты ХДС/ХСС призвали прекратить выдачу шенгенских виз россиянам
Мир
Американский журналист Хелали объяснил причину внесения его в стоп-лист США

В Третьяковке установили новую систему охраны после кражи картины Куинджи

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Картины Государственной Третьяковской галереи теперь защищены новой системой охраны, использующейся российскими военными. Дополнительные меры предосторожности были приняты после похищения из музея в январе полотна Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», сообщает «Интерфакс» 14 февраля.

Исполнительный директор группы компаний «Стрелец» Михаил Левчук рассказал, что охранная система «Стрелец-Часовой» состоит из прикрепленного к картине датчика и браслета на руке охранника. В случае движения полотна на браслет, а также на центральный пульт поступает сигнал тревоги.

«Браслеты надевают охранник и смотритель. Охранник получает информацию о том, какую картину, в каком зале дернули. Смотритель же просто может нажать тревожную кнопку», — уточнил Левчук.

Он также добавил, что в охране нуждаются не все картины, а только те, которые «можно запихнуть в карман».

Полотно «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи было украдено из Третьяковской галереи 27 января. На глазах у посетителей злоумышленник вынул картину из рамы и скрылся, попав при этом на камеры видеонаблюдения. Стоимость работы оценивается в десятки миллионов рублей, страховая оценка — 12 млн.

Подозреваемый Денис Чуприков был задержан по горячим следам, полотно обнаружили на стройке в Одинцовском районе Подмосковья спустя несколько часов после кражи. Злоумышленнику грозит до 15 лет заключения.

31 января обвиняемый в краже картины Куинджи попросил прощения у россиян за свой поступок. В настоящий момент злоумышленник арестован на два месяца.

 

Читайте также
Прямой эфир