Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Северсталь» победила «Спартак» в домашнем матче первого раунда плей-офф КХЛ
Общество
Вдова военкора «Известий» Еремина вошла в Общественный совет «Героев Подмосковья»
Мир
Россиянин пропал без вести в Мьянме после землетрясения
Мир
Землетрясение магнитудой 5 произошло вблизи Мандалая в Мьянме
Мир
В Турции начали расследование призывов к экономическому бойкоту из-за ареста Имамоглу
Мир
Белый дом назвал гибель четырех военных в Литве жертвой ради безопасности США
Мир
В Финляндии сообщили о возможном обсуждении открытия границы с РФ в конце года
Интернет и технологии
Telegram продал первоапрельские подарки-кирпичи на десятки миллионов рублей
Общество
Канатную дорогу на Воробьевых горах закроют с 7 по 21 апреля
Мир
Апелляционный суд Франции отвел минимум год на пересмотр дела Ле Пен
Мир
Журналист Fox News сообщила о возможном ужесточении антироссийских санкций
Мир
Власти Швейцарии сообщили о росте стоимости замороженных активов России
Мир
Верующих на Украине лишили доступа к мощам Киево-Печерской лавры
Мир
Лавров сообщил о подготовке новой встречи представителей России и США
Мир
Самолет ООН совершил жесткую посадку в Сомали и загорелся
Политика
Захарова назвала водевилем попытки Молдавии обвинить РФ во вмешательстве
Общество
Сыгравший в «Следе» и «Каменской» актер Рашид Тугушев умер в возрасте 63 лет

Путин прокомментировал арест Пономарева и гибель журналистов в ЦАР

91
Фото: ТАСС/Максим Григорьев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин заявил, что убийства журналистов — это всегда трагедия, и призвал работников СМИ не забывать о своих коллегах. Об этом он заявил в ходе 14-й большой пресс-конференции 20 декабря. 

Глава государства напомнил, что убитые в Центральноафриканской республике россияне въехали в эту страну не как журналисты, а как туристы, без уведомления местных властей. Он подчеркнул, что, судя по всему, покушение было совершено одной из местных группировок.

На данный момент ведется расследование, достоверных данных пока нет.

Также Путину задали вопрос об аресте главы общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева.

«Принято решение судов (об аресте. — Ред.) за призывы к несанкционированным акциям. Я не хочу подвергать сомнению решение судебных инстанций и не ставлю под сомнение справедливость принятого решения», — сказал президент.

5 декабря Тверской суд Москвы назначил Пономареву 25 суток административного ареста. Его защита подала апелляцию, и 7 декабря Мосгорсуд сократил срок административного ареста с 25 до 16 суток.

Летом в ЦАР погибли оператор Кирилл Радченко, режиссер Александр Расторгуев и репортер Орхан Джемаль. Они приехали в страну 28 июля для съемок документального фильма о деятельности частных военных компаний (ЧВК) в республике. Позднее выяснилось, что организаторы командировки — «Центр управления расследованиями» — почти не занимались вопросами безопасности журналистов.

Видеотрансляцию 14-й ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина ведут «Известия».

 

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением