Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин указал на активное сотрудничество России и Казахстана в энергетике
Мир
Фон дер Ляйен анонсировала 21-й пакет санкций ЕС против России
Мир
Небензя указал на долгое бездействие ООН в устранении первопричин конфликтов
Мир
Президент Чехии рассказал о сокращении числа участников программы помощи Киеву
Мир
Лавров и Вулин обсудили сотрудничество РФ и Сербии и ситуацию на Балканах
Происшествия
В Сочи произошло землетрясение магнитудой 3,9
Мир
Посольство РФ назвало новые британские санкции надуманными
Мир
Небензя сообщил об отсутствии переговоров между Москвой и Киевом
Мир
ЦБ РФ счел справедливым решение о немедленном взыскании с Euroclear €200 млрд
Общество
Роскомнадзор опроверг сообщения о якобы сборе IP-адресов пользователей
Общество
Шойгу назвал удар по колледжу в ЛНР спланированной террористической атакой ВСУ
Мир
Politico узнала о визите Умерова в Берлин для переговоров с европейцами
Мир
Армения и США подписали устав о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Мир
В МИД РФ призвали США осознать меру ответственности по урегулированию на Украине
Общество
ГД одобрила в I чтении продление «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года
Мир
СМИ сообщили о высоких ценах на электроэнергию во Франции из-за жары
Авто
В Госдуме предложили штрафовать за мусорные контейнеры на проезжей части

Украина потребовала от России отдать железнодорожные вагоны

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Возвращения 30 тыс. вагонов компании «Украинские железные дороги» потребовала Украина от России. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на первого заместителя председателя Верховной рады Ирину Геращенко.

«Я хочу напомнить об ужасном факте: российская агрессия привела к краже у «Укрзализницы» («Украинские железные дороги». — Ред.) более 30 тыс. вагонов», — цитирует ее «Федеральное агентство новостей».

Геращенко добавила, что вагоны находятся на территориях ЛНР и ДНР и сейчас ими якобы торгуют в провозглашенных республиках и России.

Кроме того, по ее словам, 85 из этих вагонов «совершенно новые» и куплены на средства Европейского банка реконструкции и развития в кредит, который еще не выплачен.

Между Россией и Украиной после событий весны 2014 года и до настоящего времени нет прямых поездов российского формирования. По территории Украины проходит лишь один транзитный поезд ФПК Москва–Кишинев–Москва с остановкой.

Остальные поезда, соединяющие две страны, принадлежат «Украинским железным дорогам» и странам СНГ. С октября 2015 года по инициативе Киева между странами полностью прекратилось и авиасообщение.

10 сентября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что потенциальное прекращение железнодорожного сообщения с Россией не принесет убытков «Украинским железным дорогам».

 

Читайте также
Прямой эфир