Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Воздушное пространство Польши нарушил неизвестный объект
Авто
В России произошло 327 ДТП за минувшие сутки
Происшествия
Один человек погиб и восемь ранены при атаках ВСУ на Запорожскую область
Общество
Онищенко назвал лучшие месяцы для отпуска
Мир
Актер Джордж Клуни покинул свой дом во Франции из-за лесных пожаров
Мир
Вован и Лексус разыграли сына свергнутого иранского шаха от лица советника Мерца
Мир
Американец сорвал в лотерею джекпот в $800 млн
Спорт
Диана Шнайдер и Винус Уильямс не смогли выйти в полуфинал турнира в Вашингтоне
Общество
ЦИК зарегистрировал 11 партий на выборах в Госдуму
Общество
Губернатор Тюменской области объяснил неприятный запах воды в регионе половодьем
Происшествия
В Татарстане члены детской хоккейной команды пострадали в ДТП
Авто
Госавтоинспекция опровергла сообщения о новых требованиях к европротоколу
Авто
В Москве показали уникальный спортивный внедорожник на шасси УАЗа
Наука и техника
Спутники «Роскосмоса» сделали кадры принесшего дожди в Москву циклона
Общество
В Совете безопасности РФ отметили уменьшение миграционного потока в Россию
Общество
Глава Херсонской области рассказал о живодерском способе ВСУ минировать дороги
Происшествия
Ночные атаки ВСУ на склады Wildberries. Что известно
Общество
В Смоленской области троих подростков обвинили в попытке теракта на ж/д

В России может появиться бессолевой хлеб

0
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России может появиться бессолевой хлеб. Такое предложение Минздрава было обозначено в паспорте федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни», с которым ознакомились «Известия».

Согласно документу, входящему в национальную программу «Демография», здоровый образ жизни должен быть сформирован в том числе за счет сокращения потребления соли и сахара. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), повышенное потребление соли и сахара влияет на развитие неинфекционных заболеваний, подчеркнули в пресс-службе Минздрава.

Один из участников проекта по ЗОЖ, гендиректор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава Сергей Бойцов отметил, что высокое потребление соли влияет на развитие основного фактора риска сердечно-сосудистых осложнений — артериальной гипертонии, а эффективность малого содержания соли в составе хлебобулочных изделий можно заметить на примере других стран. По его мнению, реализацию данной идеи реально осуществить путем внесения поправок в техрегламенты и разъяснительной работы с производителями, которые могут добровольно снизить соль в составе продукции.

Кроме того, по словам представителя Российской гильдии пекарей и кондитеров (Роспик) Максима Киселева, в настоящее время существуют технологии, которые позволяют выпускать бессолевой хлеб, поскольку содержание соли в продукции составляет менее 1% в общей массе ингредиентов. Так, жителям некоторых северных территорий в Финляндии удалось увеличить продолжительность жизни с 56 до 72 лет за счет снижения соли, в том числе и за счет бессолевого хлеба.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Минздрав готовит меры по снижению потребления соли и сахара

 

Читайте также
Прямой эфир