Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Германии призвали серьезно отнестись к словам Путина о судах
Мир
На Филиппинах пять россиянок спасли из сети торговли людьми
Общество
Школьникам рассказали о влиянии оценки за поведение на допуск к ГИА
Мир
В ЛДПР призвали ударить по центрам принятия решений на Украине в ответ на террор
Мир
Объем замороженных в Швейцарии активов России достиг $10,4 млрд
Мир
Ульянов назвал шуткой желание Трампа сделать Ормузский пролив частью США
Мир
Лукашенко назвал стремление быть на равных с народом своим президентским кредо
Армия
Карта спецоперации на Украине 15 августа
Мир
В Киеве на сотрудницу университета составили протокол за разговор на русском
Общество
Состояние пострадавшего при атаке ВСУ в Подмосковье мальчика стабилизировано
Происшествия
В Москве мужчина забил до смерти жену и избил пасынка
Мир
Организованных туристов из РФ не было при землетрясении в Индонезии
Наука и техника
Ученые зафиксировали генетические изменения после отказа от мяса
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили газораспределительную станцию в Черниговской области
Мир
Число погибших из-за землетрясения в Индонезии возросло до 38
Армия
Армия России уничтожила склад с ударными дронами ВСУ в промзоне Чернигова
Политика
Путин назначил Артура Люкманова послом России в Египте
Армия
Минобороны РФ опубликовало кадры освобождения Рыбальского в Запорожской области

Политолог счел возвращение Тулеева нежеланием терять контроль над регионом

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший губернатор Кемеровской области на новом посту в региональном парламенте будет лоббировать собственные интересы и интересы партнеров по бизнесу. Такое мнение в интервью порталу iz.ru выразила политолог Екатерина Шульман.

Во вторник, 10 апреля, экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев практически единогласно избран председателем Совета народных депутатов Кузбасса. По итогам тайного голосования, в котором приняли участие 39 присутствовавших на сессии депутатов, только один выступил против. Тулеев заявил, что его совесть чиста перед богом после произошедшей трагедии в ТЦ «Зимняя вишня». Свой продолжительный губернаторский срок он сам назвал делом нормальным, отметив, что после 70 люди только набираются опыта.

«Видимо, процесс передачи власти и собственности очень затруднителен в таком персоналистском регионе. В той или иной степени Тулеев находится у власти 30 лет. Поэтому совсем уйти боязно ему или той группе, которую он возглавляет, страшно, что если он совсем исчезнет, станет пенсионером, этот самый транзит пройдет не на их условиях. Необходимо, чтобы он все-таки приглядывал за процессом передачи власти новым руководителям. Это не только власть, это и крупная собственность, насколько мы знаем», — сказала Шульман.

Возвращение Тулеева на политическую арену нивелирует положительный эффект от его отставки, считает эксперт.

«Это ненормально, сказав, что нельзя находиться на должности губернатора с таким моральным грузом, который оставила кемеровская катастрофа, немедленно переходить на другую должность. Это, конечно, выглядит довольно удивительно. Это нивелирует положительный эффект от его отставки, который выглядел хоть как-то человечески оправданным. Это обесценивает должность председателя регионального парламента, который, очевидно, здесь выступает как «запасной аэродром». Удивительно, что его карьера заканчивается таким образом. Всё это выглядит довольно оскорбительно для людей в области», — добавила Шульман.

Руководивший Кемеровской областью более 20 лет Аман Тулеев подал в отставку после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», где погибли 64 человека, большинство из которых дети. Позже он получил вакантный мандат депутата областного совета. Группа депутатов Государственной думы от Кузбасса обратилась к врио главы региона Сергею Цивилеву с просьбой поддержать выдвижение Тулеева на пост спикера областного совета депутатов.

 

Читайте также
Прямой эфир