Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России освободили населенный пункт Гуево в Курской области
Мир
В МИД Молдавии надеются начать переговоры о вступлении в ЕС до конца года
Мир
Песков заявил об участии представителей МИД РФ на переговорах в Стамбуле
Мир
Глава МИД Венгрии отметил провал санкционной политики ЕС против РФ
Общество
В Кремле заявили об отсутствии контактов с Японией по мирному договору
Армия
Силы ПВО за сутки сбили 102 украинских дрона
Мир
В Венгрии заявили о выходе строительства АЭС «Пакш-2» на пик
Общество
Мишустин сообщил о росте в РФ спроса на электричество в последние пять лет
Мир
ГД ратифицировала договор о стратегическом партнерстве между Россией и Ираном
Мир
В Сербии проведут шествие «Бессмертного полка»
Мир
Мошенники украли у военных ВСУ и волонтеров $267 тыс. на закупках БПЛА
Мир
WP сообщила о личной просьбе Маска к Трампу отменить высокие пошлины
Мир
Прокуратура Стамбула может потребовать до трех лет тюрьмы для 139 протестующих
Пресс-релизы
В Москве прошел 15-й Российский форум по управлению интернетом
Мир
Глава МИД Ирана заявил об отсутствии плана проводить прямые переговоры с США
Мир
Глава ВОЗ допустил возможность возникновения новой пандемии
Мир
В Эстонии рассмотрят проект о применении оружия против подозрительных торговых судов

Знал бы трассу - жил бы в Сочи

До старта зимней Олимпиады в Сочи остается еще три года, но одно знаменательное событие, связанное с Играми, произойдет здесь уже в эту пятницу. Горнолыжный центр "Роза Хутор" примет первые международные соревнования - Кубок Европы.
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Присутствие Олимпиады проявляется в Сочи на каждом шагу. Даже раньше, еще когда ты только направляешься в город. Так, салон самолета, следовавшего по маршруту Москва-Сочи, был битком набит людьми с обветренными лицами и огрубевшими руками. Все как один держали небольшие спортивные сумки - гастарбайтеры в столице такие обычно используют для перевозки личных вещей и инструмента. Позже выяснилось, что это и были гастарбайтеры, возвращавшиеся на олимпийские стройки из родных городов Сибири и Дальнего Востока. "А что вы хотите? - пояснят потом спецкору "Известий". - В Сочи рабочих не найти, все местные живут сдачей квартир внаем".

В самом городе и прилегающих окрестностях Игры напоминают о себе рекламными растяжками с олимпийской символикой. Но главное - обилием тяжелой техники вокруг. Строят здесь действительно очень активно, и результаты этой деятельности уже видны. Если раньше представители оргкомитета показывали многочисленным проверяющим и журналистам в основном демонстрационные щиты, то теперь многие олимпийские объекты уже стоят. Так, на хребте Псехако подходит к концу строительство биатлонного стадиона на 9600 мест. Осталось сделать стрельбище и закончить прокладку трасс - в декабре нынешнего года все должно быть готово. По соседству кипит работа по возведению 70- и 90-метрового прыжковых трамплинов, первые тестовые соревнования запланированы здесь на февраль 2012 года. Рядом зияет огромный котлован - тут будет медиадеревня на 540 мест.

И все-таки основной предмет гордости организаторов Игр - горнолыжный центр "Роза Хутор", который в 2014 году примет горнолыжников и сноубордистов. В декабре компания "Интеррос" открыла в тестовом режиме трассы для скоростного спуска, слалома и супергиганта. Они имеют все необходимые параметры для проведения олимпийских соревнований и уже сертифицированы Международной федерацией лыжного спорта (FIS).

Параметры трасс действительно впечатляют: к примеру, в скоростном спуске лыжникам придется преодолеть дистанцию в четыре километра с перепадом высот в 1360 метров. Готова уже и вся необходимая инфраструктура - завершен монтаж системы искусственного оснежения, подключены подъемники, сформированы спасательная и противолавинная службы. На прошлой неделе здесь прошли первые официальные соревнования - Кубок России. У мужчин победу в скоростном спуске и супергиганте праздновал Евгений Лисица из Красноярска, у женщин - его землячка Надежда Акимутина и Анастасия Чирцова из Челябинска.

Сегодня же на сочинских трассах пройдут первые международные соревнования - Кубок Европы. На старт скоростного спуска среди мужчин выйдут 30 человек из 13 стран. По мнению специалистов, наилучшие шансы имеют итальянец Марко Томацци, австриец Флориан Шайбер и опытный чех Петр Загробски.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением