Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Госдепе заявили о серьезности намерений США по завершению конфликта на Украине
Мир
В постпредстве РФ в ЕС оценили возможность разблокировки российских активов
Мир
Лидер оппозиции Канады призвал Трампа не мешать выборам в стране
Экономика
Иностранные банки смогут пересмотреть решение об уходе из РФ
Происшествия
В результате обстрелов ВСУ в Запорожской области погиб мирный житель
Мир
В Конго зафиксировали новую вспышку заболеваемости холерой
Происшествия
ВСУ атаковали населенные пункты четырех районов Брянской области
Мир
Послание Трампа Макрону вызвало панику в Елисейском дворце
Мир
Индия закрыла с Францией сделку на $7,4 млрд по истребителям Rafale
Мир
В Камеруне экс-чемпион UFC Нганну на мотоцикле насмерть сбил девушку
Мир
Число жертв взрыва в иранском порту Шахид-Раджаи выросло до 70
Мир
Захарова указала на экстремизм Киева после одобрения Зеленским терактов в РФ
Спорт
Матчи турнира «Мастерс» в Мадриде прервали из-за сбоя в энергосистеме страны
Мир
Фетисов указал на провокации в отношении Овечкина со стороны украинцев в Канаде
Мир
Лут указала на готовность компаний РФ к совместным проектам в энергетике в Камбодже
Мир
Россия и Эфиопия подтвердили настрой на расширение сотрудничества
Мир
СМИ указали на требование США к Греции передать Украине системы ПВО Patriot

Церкви в Москве будут строить в промзонах

На территории бывших заводов появится 17 модульных храмов
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

В выводимых из Москвы промзонах появится 17 модульных храмов. Об этом заявил депутат Госдумы, куратор программы «200 храмов» Владимир Ресин. По его словам, проекты планировок православных религиозных учреждений. По его словам, из 200 запланированных модульных храмов 66 уже строятся. Еще 77 участков пока оформляются в собственность Русской православной церкви (РПЦ), до конца 2013 года этот процесс будет завершен, после чего начнется строительство. Еще 53 участка под модульные храмы, по словам Ресина, «с трудными условиями». Речь идет, по всей видимости, о тех проектах, которые активно не поддерживают местные жители, а также об участках, по которым еще нет согласований с московскими властями. 

Как сообщали «Известия», не все москвичи поддерживают размещение модульных храмов в своих районах. За время реализации программы жители 35 раз добивались, чтобы стройка не проходила на первоначально выбранном месте. По всей видимости, с храмами в бывших промзонах будет меньше всего проблем, правда, и прихожан в них может быть не так много. 

Напомним, десятилетняя программа по строительству 200 православных храмов «шаговой доступности» была инициирована в 2010 году патриархом Кириллом и поддержана экс-мэром Юрием Лужковым, а затем и Сергеем Собяниным. Модульные храмы с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций. Стоимость одного такого объекта площадью 49 кв. м оценивается в 2–2,5 млн рублей, сроки реализации — от 1 до 1,5 года, при этом финансирование из бюджета не предусмотрено. Храмы возводятся за счет жертвователей и инвесторов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности