Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Якутии заключили под стражу несколько жителей по делу о диверсии
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой дождь и до +11 градусов в Москве 2 апреля
Общество
В России назвали топ-35 регионов по индексу социального благополучия
Общество
За год на российской границе изъяли около 6 млн единиц контрафакта
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 93 дронов ВСУ над регионами России
Спорт
Овечкин забил 891-й гол в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до трех шайб
Мир
ЕСПЧ потребовал от Финляндии объяснить причины закрытия границ с Россией
Экономика
В феврале новостройки покупали до 10% дешевле медианной цены в объявлении
Общество
Чиновницу из Хабаровского края будут судить за присвоение муниципальных квартир
Мир
В Китае позитивно оценили встречу Путина с главой МИД страны
Мир
Журналист Fox News сообщила о возможном ужесточении антироссийских санкций
Мир
Amnesty International призвала Венгрию арестовать Биньямина Нетаньяху
Спорт
Кучеров вырвался на первое место среди бомбардиров после матча с «Айлендерс»
Мир
Пятая женщина-миллиардер из России появилась в списке Forbes
Мир
Хуситы сообщили об атаке на американский авианосец в Красном море
Культура
Новый сериал о Шерлоке Холмсе выйдет в РФ раньше США
Происшествия
В Курске жилой дом пострадал из-за атаки дронов ВСУ

Разбираться с бунтом осужденных в Копейске подключат ФСБ

Около 250 заключенных отказываются возвращаться в бараки, требуя ослабления режима
49
Выделить главное
Вкл
Выкл

В исправительной колонии № 6, расположенной в городе Копейске Челябинской области, начал работу ситуационный штаб, состоящий из представителей Центрального управления ФСИН, начальника областного ФСИН Владимира Турбанова, Прокуратуры за соблюдением законности в исправительных учреждениях. К работе по разрешению ситуации подключатся также сотрудники ФСБ и полиции. Сейчас силовики вырабатывают план действий по переговорам с осужденными, выдвигающими требования по ослаблению режима.

К ситуации также подключился институт уполномоченного по правам человека.

— Около 250 осужденных сейчас находятся на режимном коридоре жилой зоны, — прокомментировал «Известиям» ситуацию официальный представитель ГУ ФСИН по Челябинской области, — они требуют выпустить из штрафного изолятора ранее задержанных осужденных за злостное хулиганство, но мы не имеем права это сделать.

По словам собеседника «Известий», сами осужденные называют происходящее не бунтом, а акцией протеста.

— Там нет ни погромов, ни крика, идут мирные переговоры, — продолжает собеседник «Известий», — на месте находится также заместитель главы регионального управления ФСИН Сергей Агарков, который общается с родственниками осужденных, ранее подавшими заявление в Следственный комитет об избиении сотрудниками ОМОНа.

— У нас есть несколько сценариев на случай обострения ситуации, мы все это отрабатывали на учениях, — резюмирует представитель ГУ ФСИН. — Но думаю, до этого не дойдет. 

Ранее правозащитник Оксана Труфанова рассказала в интервью «Известиям» о том, что стало причиной бунта в колонии в Копейске.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением