В УЕФА раскритиковали ФИФА за отмену дисквалификации Балогана
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назвал необъяснимым и безосновательным решение Международной федерации футбола (ФИФА) об отмене дисквалификации нападающего сборной США по футболу Фоларина Балогана. Об этом 6 июля сообщили на сайте УЕФА.
«Футбол, как и любой другой вид спорта, опирается на правила, которые являются основой честной, прозрачной и справедливой конкуренции. Иногда правила допускают различные толкования. В данном случае это не так», — сказано в сообщении.
В УЕФА указали, что без строгого соблюдения правил игра теряет честность, а турнир — доверие участников и зрителей. Это решение ФИФА создает прецедент. Теперь организаторы будут обязаны применять этот подход ко всем похожим случаям, что окончательно разрушит соревновательный дух.
«Мы выражаем свое недоумение по поводу такого беспрецедентного, непонятного и неоправданного решения», — заключили в Союзе европейских футбольных ассоциаций.
Ранее в этот же день газета Politico сообщила, что УЕФА выступит в поддержку сборной Бельгии по футболу в вопросе отмены дисквалификации нападающего сборной США. Авторы материала сослались на заявление Бельгийской футбольной ассоциации о том, что отмена удаления американского нападающего противоречит принципу честной игры и спортивной состязательности.
Дисциплинарный комитет ФИФА 5 июля принял решение приостановить действие автоматической одноматчевой дисквалификации для Балогана. Форвард, на счету которого три гола на текущем ЧМ, получил красную карточку на 64-й минуте матча против Боснии и Герцеговины, завершившегося победой американцев со счетом 2:0.