В Иркутске разоблачили канал фиктивной регистрации мигрантов
В Иркутске полиция задержала шесть женщин, обвиняемых в организации незаконной миграции. Подозреваемые с помощью фиктивных документов легализовали свыше 1,5 тыс. граждан из стран Центральной Азии. Об этом 20 ноября сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
«Предварительно установлено, что организатором нелегального бизнеса стала местная жительница. В него она вовлекла сообщников из числа собственников недвижимости», — написала она в своем Telegram-канале.
Подозреваемые предлагали иностранцам услуги по изготовлению фиктивных регистраций и заключению номинальных гражданско-правовых договоров, что позволяло продлить срок их пребывания в России.
В результате незаконной деятельности в Иркутске было легализовано более 1,5 тыс. граждан, а также изготовлено свыше 2,5 тыс. фиктивных документов. Стоимость услуг варьировалась от 1 до 5 тыс. рублей.
Канал незаконной миграции ликвидировали сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области и регионального Управления ФСБ. Следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В ходе обысков у подозреваемых были изъяты паспорта иностранных граждан, бланки миграционных документов и средства связи. В настоящее время продолжается работа по установлению всех эпизодов преступной деятельности и возможных сообщников. Выданные незаконно документы будут аннулированы, а иностранные граждане, получившие фиктивные регистрации, будут удалены из России.
Ранее, 29 октября, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова рассказала, что правоохранительные органы привлекли к ответственности 96 мигрантов из стран Азии, Латинской Америки и Северной Африки, которые незаконно работали на складе в подмосковном Подольске. Уточнялось, что в результате рейдов было составлено 46 протоколов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ