Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп назвал неконституционным запрет сената на использование армии в Венесуэле
Мир
Фицо указал на намеренные препятствия в переговорном процессе по Украине
Мир
Лукашенко сообщил о предложении США жене Мадуро остаться в Каракасе
Мир
Минфин США сообщил о выходе страны из Зеленого климатического фонда ООН
Мир
В МИД РФ заявили об эскалации конфликта из-за планов Запада по милитаризации ВСУ
Армия
Армия России освободила населенный пункт Братское в Днепропетровской области
Мир
Politico узнала об обсуждении переброски войск ЕС в Гренландию
Общество
Мишустин поручил расширить систему мотивации научных работников
Мир
МИД РФ выразил обеспокоенность в связи захватом США танкера Marinera
Мир
Сийярто заявил о намерении Венгрии проголосовать против соглашения ЕС и MERCOSUR
Мир
СМИ узнали о плане Ирака национализировать месторождение Западная Курна - 2
Общество
Белоусов исполнил новогодние желания детей из Курской и Саратовской областей
Мир
Politico узнала о подготовке ЕС плана на случай операции США в Гренландии
Мир
Каллас заявила об обсуждении ответа Европы в случае захвата Гренландии США
Мир
Лукашенко указал на способность США достичь своих целей без захвата Мадуро
Мир
МИД КНР прокомментировал захват танкера Marinera американскими военными
Общество
Сотрудники МЧС спасли 17 собак из пожара в Кемерово

Bloomberg сообщило о хаосе в партии Макрона после решения о роспуске парламента

Блумберг: решение Макрона распустить парламент вызвало хаос и гнев в его партии
0
Фото: Global Look Press/Aurelien Morissard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Решение президента Франции Эммануэля Макрона распустить Национальное собрание и провести перевыборы вызвало недовольство и хаос среди его окружения, в частности в его партии «Ренессанс». Об этом во вторник, 11 июня, сообщает издание Bloomberg.

«Некоторые отреагировали с яростью, другие пытались понять политическую логику, и многие были пессимистичны по поводу своих перспектив», — сказано в публикации.

Макрон решил инициировать парламентское голосование, чтобы вернуть себе политическую инициативу после того, как его партия потерпела полное поражение от крайне правого Национального объединения Марин Ле Пен на воскресных европейских выборах, отмечает агентство.

По словам источника, знакомого с ситуацией, премьер-министр Франции Габриэль Атталь и председатель Национальной ассамблеи Яэль Браун-Пиве выступили против этого решения.

«Когда Макрон объявил о своем решении, в наших рядах были шок и гнев <...> Было такое ощущение, будто он послал нас сражаться в проигрышной битве», — сказал депутат партии «Ренессанс» Кристоф Марион.

На выборах в ЕП партия Марин Ле Пен получила 31,8% голосов, при этом партию Макрона «Ренессанс» поддержали лишь 15,2% электората. После этого французский лидер заявил о роспуске Национального собрания и проведении досрочных парламентских выборов.

Ранее в этот день Europe 1 со ссылкой на источник сообщил, что Макрон ведет со своим окружением дискуссию по поводу возможности отставки с поста главы государства в случае победы правых на парламентских выборах.

Анализируя причины подобных результатов, доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин выразил мнение, что партия Макрона проиграла на выборах в ЕП из-за социальной политики и непопулярных законопроектов.

Читайте также
Прямой эфир