Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вдова Героя РФ Чебнева рассказала о чувстве гордости во время парада Победы
Мир
В Кремле высказались о попытках запугать Россию санкциями
Мир
Круизный теплоход со 127 пассажирами врезался в баржу во Франции
Мир
Макрон допустил новые санкции в случае отказа РФ от условий Киева по перемирию
Мир
СМИ отметили задержку поставок оружия от Европы на Украину
Мир
Путин указал на успешное развитие отношений РФ и Вьетнама по всем направлениям
Мир
Пакистан и Индия договорились о прекращении огня
Наука и техника
Аппарат «Космос-482» сошел с орбиты и упал в Индийском океане
Общество
Песков сообщил о хороших переговорах Путина с зарубежными лидерами в Москве
Общество
Отряд кораблей ТОФ прибыл во вьетнамский порт Дананг
Мир
В Турции в аварии с автобусом погибли не менее шести человек
Общество
Ковальчук принял участие в проекте «Письма Победы»
Мир
Внук Шарля де Голля рассказал об отношении своего деда к параду Победы
Мир
В Индии указали на переброску пакистанских войск к границе
Мир
Экс-сотрудник ЦРУ назвал отвратительными заявления Трампа о Второй мировой войне
Мир
В Пакистане опровергли проведение ядерного совета на фоне конфликта с Индией
Мир
На Украине рассказали об увольнении топ-чиновника СБУ за связь с вором в законе

Путин назвал военным преступлением удары ВСУ по мирным жителям Белгорода

568
Фото: ТАСС/Евгений Силантьев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Удары Вооруженных сил Украины (ВСУ) по мирным гражданам в Белгороде — это военное преступление, Россия не оставит в покое тех, кто сделал это. Об этом 6 марта в ходе встречи с участниками Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе» заявил президент РФ Владимир Путин.

«Обстрел мирных объектов, удар системами залпового огня по площадям, по мирным гражданам — это, безусловно, военное преступление. Мы будем именно так и относиться к тому, что произошло, и мы не оставим в покое тех, кто это сделал», — подчеркнул он.

Российский лидер также выразил благодарность жителям Белгородской области за их мужество и готовность к борьбе. Кроме того, он отметил волонтеров, которые «вносят свой огромный вклад в общее дело».

Ранее, 15 февраля, ВСУ нанесли ракетный удар по торговому центру на улице Плеханова в Белгороде. По последним данным, из-за этой атаки погибли семь человек, в том числе один ребенок. Еще 19 человек пострадали.

По данным оперштаба Белгородской области, в результате обстрела в 128 квартирах 10 жилых домов выбило оконные стекла. Также пострадали 15 частных домовладений.

Ранее, 30 декабря 2023 года, украинские боевики выпустили несколько ракет «Ольха» по центру Белгорода. Сообщалось, что удары нанесли боеприпасами в запрещенном кассетном снаряжении. В результате погибли 25 человек, пятеро из которых дети, еще 109 человек пострадали.

Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовные дела по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил найти всех виновных в ударе по Белгороду, в том числе и тех, кто отдавал приказы.

ВСУ пытаются наносить удары по российским территориям на фоне спецоперации в Донбассе, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято из-за обострения ситуации в регионе на фоне украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности