Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине сообщили об атаке ВС РФ по автозаправочной станции в Сумах
Армия
Песков объяснил создание буферной зоны на границе сущностью киевского режима
Общество
Умер российский актер сериала «Бандитский Петербург» Руслан Ибрагимов
Мир
Трамп пообещал защитить всеобщее право американцев на оружие
Общество
Обвиняемый в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти арестован до 3 сентября
Спорт
Вратарь сборной Парагвая бросил мяч в спину Мбаппе из-за отказа от рукопожатия
Мир
В Кремле указали на открытость России к мирным переговорам по Украине
Общество
Подозреваемый в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти доставлен в суд
Мир
Средства ПВО за сутки сбили 282 дрона ВСУ и ракету большой дальности «Нептун-МД»
Происшествия
Тело 16-летней девушки нашли в озере Селигер в Тверской области
Армия
Армия России поразила военные аэродромы и логистические центры Украины
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два летевших на Москву беспилотника
Мир
Песков назвал ужастиками публикации о якобы вероятном ударе РФ по Польше
Мир
Боевики ВСУ оставили в Константиновке несколько сотен тел сослуживцев
Общество
Юрист назвал условия привлечения переписки в качестве доказательства в суде
Мир
Путин призвал продолжать обновление морского и речного транспорта
Мир
Писториус пообещал самый большой взнос ФРГ в новом пакете помощи НАТО Украине

Банки предупредили о схемах мошенничества перед Днем народного единства

УБРиР: мошенники во время праздников создают фейковые сайты с розыгрышами и скидками
0
Фото: TASS/IMAGO/Fleig/Eibner-Pressefoto
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники проявляют большую активность во время праздничных дней, и предстоящий День народного единства не исключение, рассказали в банках. В финансовых организациях объяснили, какие бывают схемы злоумышленников.

В Почта Банке сообщили, что зафиксировали несколько вариаций мошенничества, в том числе направленного на пожилых и людей, получающих социальные выплаты от государства.

«Пожилым людям поступает звонок по телефону от фейковых сотрудников СФР (Социального фонда России. — Ред.). Они говорят, что в честь праздника пенсионерам положены дополнительные выплаты от государства, предлагают взять оформление таких пособий на себя. Запутав жертву, они пытаются выманить СМС-код для доступа в личный кабинет банка — таким образом они могут не только украсть все средства, но и взять кредит на крупною сумму», — рассказали в финансовой организации.

Там отметили, что на более молодую аудиторию аферисты воздействуют с помощью интернета и, например, в соцсетях или мессенджерах могут рассказывать о том, что женщинам в декрете полагаются соцвыплаты на детей в честь праздника от государства, и предлагать пройти по ссылке на поддельный сайт, оставив там данные банковской карты для выплат. В результате выплаты не поступают, а деньги со счета оставившего информацию человека списываются.

«Ни под каким предлогом нельзя сообщать никому, даже сотрудникам банка, короткий код из СМС-сообщений, данные банковской карты и CVV-код с обратной стороны. Более того, не стоит продолжать разговор по телефону с незнакомцами, которые предлагают различную помощь в получении тех или иных денег. Лучше сбросить звонок и позвонить в ту или иную структуру самостоятельно», — подчеркнули в Почта Банке.

Еще одна схема мошенничества — предложения больших скидок на путешествия. Злоумышленники организуют массовые рассылки в мессенджерах или социальных сетях с предложением купить горящий тур или билеты с большой скидкой, они распространяют ссылку на фишинговый сайт якобы для оплаты тура. В результате пользователи сети, попавшиеся на уловку, могут перевести деньги на счет мошенников.

«Следует быть максимально бдительными при получении сообщений от незнакомых людей или компаний: содержащиеся в них ссылки, вероятнее всего, фишинговые. Покупайте туры и билеты только на официальных сайтах компаний. Найдите сайт компании, которая прислала вам предложение, и убедитесь, что там действительно есть эта информация, или же позвоните по номеру телефона и уточните информацию в контакт-центре», — посоветовали в кредитной организации.

Директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов также отметил, что практически любой информационный повод, включая государственные праздничные дни, активно используется злоумышленниками, которые постоянно меняют сценарии обмана.

«Обычно в преддверии праздников увеличивается трансакционная активность граждан в связи с покупкой различных товаров. В сети интернет может появляться большое количество фишинговых сайтов, имитирующих официальные ресурсы, предлагающие приобрести товары с большой скидкой», — сказал он.

В пресс-службе УБРиР подчеркнули, что важно не перепутать аферистов с магазинами и производителями товаров и услуг, которые организуют в начале ноября распродажи.

«Злоумышленники могут использовать различные схемы: они создают фейковые интернет-страницы, рекламируют товары по низким ценам, обещают беспроигрышные лотереи и розыгрыши, а также активно размещают посты в мессенджерах и социальных сетях. Во всех схемах аферисты преследуют одну цель — получить информацию о банковских картах человека и доступ к дистанционным сервисам банков», — добавили в кредитной организации.

Ключевым отличием может быть незначительная разница в адресах страниц маркетплейсов или магазинов в Сети, на один символ или букву, поэтому при покупке товаров в интернете следует всегда проявлять бдительность, сказали в УБРиР. Там напомнили, что нельзя переходить по подозрительным ссылкам и передавать другим людям информацию о кодах, полученных от банка.

Кроме того, во время праздников не стоит поддаваться ажиотажу, следует проверять названия сайтов и совершать покупки только на проверенных ресурсах. Для расчетов в интернете лучше завести отдельную карту, рекомендовали в УБРиР.

В свою очередь, в банке «Зенит», говоря о телефонном мошенничестве, объяснили, что механики обмана в большинстве своем базируются на таких эмоциях потенциальных жертв, как страх, любопытство, корысть, что усиливается необходимостью срочного принятия решения. Чаще всего используются звонки от имени «правоохранительных органов» и запугивание клиентов банков, добавили там.

Ранее, 22 сентября, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили рассказала, что распознать телефонных мошенников можно по ключевым фразам в разговоре. По ее словам, аферисты часто упоминают, что беседа строго конфиденциальна, говорят о псевдооперациях по банковским счетам, а также упоминают родственников, которые якобы попали в беду.

Читайте также
Прямой эфир