Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Швеции сообщили о планах передать Украине системы ПВО на 1,2 млрд крон
Мир
Партия ХДС/ХСС победила на досрочных выборах в бундестаг
Мир
Макрон обсудил по телефону Украину с Эрдоганом, Шольцем, Стармером и Орбаном
Общество
В Сочи стали вылетать ушедшие на запасные аэродромы самолеты
Армия
Военные ВС РФ уничтожили «Ланцетом» танк ВСУ в приграничье Курской области
Происшествия
В Горловке в результате обстрела ВСУ было повреждено учреждение здравоохранения
Мир
Россия договорилась с Мьянмой о строительстве солнечных электростанций
Общество
В Москве начнется суд над владелицей незаконно торговавшей «Оземпиком» аптеки
Общество
Пассажиры аварийно севшего в Пулково самолета вылетят на Кубу вечером
Мир
Уолтц заявил о новом подходе США в отношениях с Россией
Мир
В Германии явка избирателей на выборах оказалась ниже показателей 2021 года
Мир
Израиль нанес удары по объектам «Хезболлы» в Ливане во время похорон Насраллы
Мир
NYT рассказала о планах госслужащих саботировать приказы Маска
Мир
Белый дом поддержал Израиль в решении отсрочить выдачу палестинских заключенных
Происшествия
На юге Москвы произошел пожар в ЖК «Ривер парк»
Мир
Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Мир
SCMP заявила о строительстве в КНР способной нести гиперзвуковые ракеты подлодки

Военный эксперт рассказал о преимуществах новой самоходной установки «Мальва»

Эксперт Матвийчук: новая самоходная установка «Мальва» более маневренная
548
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук рассказал «Известиям» 26 октября о преимуществах новейших самоходных артиллерийских орудий (САО) «Мальва». По его словам, такая артустановка является более маневренной.

«Мальва» — это самоходная колесная установка. Это модифицированная 152-миллиметровая самоходка, просто поставленная на колесный ход. Чем колесный ход лучше гусеницы? Он более маневренный и более приспосабливается для суглинков, песчаных и других грунтов. По дальности это приблизительно 22—25 км, активно-реактивным до 40 км», — объяснил Матвийчук.

Кроме того, «Мальва» является современным оружием, которое имеет систему сопряжения с дистанционно пилотируемыми аппаратами, а также с системой управления огнем артиллерии в масштабах дивизиона артиллерийского полка, отметил военный эксперт.

Ранее в этот день госкорпорация «Ростех» передала Вооруженным силам РФ первую партию новейших артустановок «Мальва» калибра 152 мм. В госкорпорации отметили, что ее габариты позволяют перемещать орудие на самолете Ил-76, что делает возможной быструю переброску «Мальвы» на большие расстояния.

Первый замдиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков еще в начале августа заявил, что специалисты планируют повысить дальность стрельбы артиллерийской установки. Тогда он подчеркнул, что у ВС России будет что противопоставить западным орудиям.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением