Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Fox News сообщил о взятии протестующими двух городов на западе Ирана
Спорт
ХК «Айлендерс» разгромил «Нью-Джерси» в матче НХЛ со счетом 9:0
Общество
В Красноярском крае построят экотропу к месту падения Тунгусского метеорита
Армия
ВС РФ ликвидировали четыре расчета БПЛА ВСУ в Харьковской области
Мир
Экс-помощница Байдена Тара Рид назвала важное качество жителей России
Мир
Бабиш сообщил о позиции Чехии по финансированию поставок снарядов для ВСУ
Общество
Лещинская предложила ужесточить штрафы за курение в общественных местах
Мир
В Кривом Роге произошли взрывы
Мир
Осужденный за шпионаж сотрудник ЦРУ Эймс умер в тюрьме в США
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло у берегов Филиппин
Общество
В Госдуме рассказали о порядке уборки придомовой территории в праздничные дни
Спорт
ХК «Тампа-Бэй» обыграл «Колорадо» в матче НХЛ со счетом 4:2
Мир
The Times назвала четыре сценария установления США контроля над Гренландией
Мир
В Иране погибли 36 человек в результате массовых протестов в 92 городах страны
Общество
Минюст разработает закон о сборе биометрии у подозреваемых без их согласия
Мир
ABC сообщила о содержании Мадуро и рэпера Tekashi 6ix9ine в одном изоляторе

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю. Об этом говорится в обращении Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» к главе Минтруда Антону Котякову, которое есть в распоряжении «Известий».

Как отмечают авторы инициативы, до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятерку крупнейших экономик мира. Однако в настоящий момент число ограничительных мер значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор.

«Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется», — отмечается в обращении.

Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом России Владимиром Путиным на 2023 год. В частности, достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов.

В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) россияне уже трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Впоследствии после окончания войны рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.

Кроме того, такая практика есть в ряде азиатских и европейских стран. Так, в Непале и Иране установлены шестидневные рабочие недели, а в Бельгии и Турции допускается занятость до 48 часов в неделю.

30 марта в России предложили ввести сокращенную рабочую неделю. Замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков заявил, что введение сокращенной рабочей недели может быть одной из мер, которая будет способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда.

Читайте также
Прямой эфир