Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Аракчи назвал переговоры с Путиным очень хорошими
Общество
В ГД сообщили об обеспечении доступа для россиян за рубежом к сервисам в РФ
Мир
Путин указал на героизм народа Ирана в борьбе за суверенитет
Мир
СМИ сообщили об угрозах Израилю со стороны Киева за покупку российского зерна
Армия
«Ростех» создал комплекс подавления дронов «Вика» с точечным воздействием
Мир
В МИД РФ сообщили о внесении в стоп-лист поддерживающих Украину представителей ЕС
Мир
В Финляндии призвали ЕС отменить санкции против России
Мир
Лавров назвал полезными переговоры Путина с Аракчи в Санкт-Петербурге
Мир
Bloomberg допустило превращение конфликта в Иране в «скучную войну»
Пресс-релизы
Калмыкия демонстрирует рекордный рост туристической индустрии
Общество
Вьетнам вошел в топ-3 популярных направлений у россиян
Происшествия
В Коми предотвратили взрыв на нефтеперерабатывающем предприятии по заданию Киева
Мир
Politico узнала о планах блока Мерца поставить ЕК ультиматум
Общество
Путин присвоил российское гражданство норвежцу Гейру Эдегорду Ульсену
Мир
Мерц заявил об «унижении» США Ираном из-за отсутствия плана у Вашингтона
Мир
Politico указала на последствия для Киева после остановки РФ транзита нефти в ФРГ
Армия
Армия России освободила Ильичовку в ДНР и Таратутино в Сумской области

Депутаты предложили размещать флаг России на детсадах и вузах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким 7 ноября намерена внести в Госдуму поправки в закон «О государственном флаге РФ». Законопроект есть в распоряжении «Известий».

В документе предложено увеличить число зданий, на которых обязательно должен присутствовать государственный флаг. К таковым авторы инициативы хотят отнести образовательные организации вне зависимости от формы собственности, а также государственные и муниципальные учреждения.

Сейчас закон обязывает вывешивать государственный флаг на зданиях школ, но норма не распространяется на дошкольные учреждения, учреждения среднего профессионального образования и вузы, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

«Это влечет за собой неоднородность процесса воспитания патриотизма в действующей системе образования», — считают авторы документа.

Если обязать вывешивать флаг все учебные заведения, это позволит выстроить последовательное воспитание патриотизма у всего подрастающего поколения, уточнено в пояснительной записке. Как сказали «Известиям» в пресс-службе фракции, речь идет о детских садах, колледжах, техникумах, училищах и вузах.

«Размещение флага РФ на зданиях или территориях государственных и муниципальных учреждений направлено на упрочнение взаимосвязи между обществом и государством, как одного из ключевых гарантов поддержки и развития этих сфер, в том числе посредством реализации политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», — подчеркнуто в документе.

Как сообщили в пресс-службе фракции, к таким зданиям могут быть отнесены также, например, поликлиники и больницы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Общество знамени: флаг России хотят размещать на детсадах и вузах

Читайте также
Прямой эфир