Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп назвал поездку в Давос замечательной
Мир
В 2025 году импорт СПГ в Европу достиг исторического максимума
Мир
Финские военные завершили миссию в Гренландии
Наука и техника
Россия намерена развивать свою космическую группировку
Мир
Зеленский расширил состав украинской делегации для переговоров в Абу-Даби
Наука и техника
Путин выразил уверенность в завершении строительства ледокола «Лидер» к 2030 году
Происшествия
Задохнувшуюся в сугробе девочку из Красноярского края откопала из снега мать
Общество
Похищенный в Красноярске подросток украл из дома 3 млн рублей под влиянием неизвестных
Мир
На Украине лишили брони артиста балета из-за гастролей с «Лебединым озером»
Наука и техника
Путин заявил об отсутствии аналогов российских ледоколов в мире
Здоровье
Педиатр назвала способ пережить аномальные морозы с детьми
Общество
Путин не исключил наступления глобального похолодания вместо потепления
Общество
Киберэксперт назвал популярные предлоги мошенников для получения кодов
Спорт
СМИ сообщили о госпитализации экс-главного тренера ФК «Зенит» Луческу в Румынии
Спорт
Дегтярев исключил планы отказа от лимитов легионеров в РПЛ
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили восемь дронов ВСУ над регионами России
Наука и техника
Исследователи объяснили способность мозга придумывать реальность

В РФ введут шестимесячный мораторий на банкротство граждан и компаний

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России планируют ввести мораторий на банкротство компаний и граждан сроком на шесть месяцев. Такая мера содержится в рабочей версии плана правительства по поддержке экономики в условиях санкций, который попал в распоряжение «Известий».

«Введение моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов на шесть месяцев в отношении юридических и физических лиц, за исключением отдельных должников, определенных правительством Российской Федерации (в том числе подконтрольных лицам из недружественных стран)», — указывается в плане.

В более ранних версиях плана речь шла о моратории до конца года. Также предполагалось, что он будет введен с 1 марта. Теперь решено сократить мораторий до полугода и ввести исключения для отдельных категорий должников.

Опрошенные «Известиями» эксперты сошлись во мнении, что под действие моратория могут не подпасть компании, прекращающие работу в России и принадлежащие иностранцам.

Его введение даст бизнесу возможность адаптироваться к новым условиям, но при этом не убережет от волны отложенных банкротств, которая, скорее всего, будет масштабнее пандемийной, прогнозируют аналитики.

Отношение самого бизнеса к мораторию неоднозначно, есть предприниматели, считающие его мерой, которая только ухудшит их положение, рассказал член генсовета «Деловой России» Павел Гагарин.

Мораторий на банкротство уже вводился в период пандемии, но ранее он распространялся только на организации и индивидуальных предпринимателей из пострадавших отраслей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

В долговой ящик: мораторий на банкротство введут на полгода

Читайте также
Прямой эфир