Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ответа от США на предложения Путина по СНВ
Общество
Суд приговорил двух агентов ГУР Украины к 15 и 16 годам колонии
Мир
Зеленский выразил готовность Украины к энергетическому перемирию
Мир
Песков призвал чиновников быть аккуратнее на фоне угроз со стороны Украины
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 12 украинских беспилотников над РФ
Общество
В Госдуме рассказали о надбавках к пенсии в 2026 году
Общество
Уголовное дело возбуждено в Ангарске после аварии на ТЭЦ
Мир
WSJ сообщила о сомнениях ЕС в быстром урегулировании конфликта на Украине
Общество
В ГД предложили Долиной купить квартиру для Лурье
Мир
В МИД РФ заявили о попытках Европы затянуть переговоры новым планом
Мир
Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку и озабоченность новой стратегией США
Мир
Лавров сообщил о договоренности РФ и США по продолжению работы по Украине
Общество
В МВД РФ предупредили о рассылке вредных файлов под видом архивов
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
ISU изучает требование Украины об отстранении российских фигуристов от Олимпиады
Общество
Умер юморист Леонид Французов
Общество
В ДНР задержали заммэра Снежного при получении взятки на 2 млн рублей

Первый ударный тяжелый беспилотник «Альтиус» поступит в ВС РФ осенью

0
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Альтиус» поступит на вооружение Российской армии осенью, 26 августа сообщил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко в ходе международного военно-технического форума «Армия-2021».

«Осенью получим в войска первый комплекс «Альтиус» в ударном варианте», — сказал Криворучко.

В Российскую армию уже поступают ударные беспилотники «Форпост» и «Иноходец» («Орион»), «Альтиус» же станет первым ударным БПЛА тяжелого класса.

На форуме «Армия-2021» уже подписан ряд контрактов на дополнительную серийную поставку ударных беспилотников «Форпост-Р», первую серийную поставку беспилотников «Иноходец-РУ» («Сириус»), а также договоры на унифицированные авиационные средства поражения для применения со всех типов существующих и разрабатываемых ударных БПЛА.

В этом году в ходе июньских испытаний «Альтиус» впервые применил авиационные средства поражения.

БПЛА «Альтиус» дальнего радиуса действия — самый крупный беспилотник из разрабатываемых в России. Размах крыльев аппарата — 28,5 м, длина — 11,6 м, взлетный вес приближается к 7 т.

Он способен патрулировать район в течение 48 часов на высоте до 12 тыс. м с крейсерской скоростью 150–250 км/ч. Радиус его действия составляет около 10 тыс. км. Круговое наблюдение за поверхностью воды и воздушным пространством на большом удалении позволят вести новые сверхдальние радиолокаторы и оптико-электронные системы дрона.

«Альтиус» способен выполнять весь спектр разведывательных задач с применением оптических, радиотехнических и радиолокационных средств. Беспилотник может не только самостоятельно находить цели в море и прибрежной зоне и наводить на них оружие в режиме реального времени, но и отслеживать результаты нанесенных огневых ударов.

В перспективе он сможет самостоятельно наносить удары по надводным и наземным целям управляемыми или неуправляемыми бомбами и ракетами, что позволит бороться с различными морскими целями, в том числе большими кораблями — эсминцами, крейсерами и даже авианосцами.

О том, что испытательные полеты опытного образца «Альтиуса» с нанесением первых авиаударов по мишеням на полигонах управляемым вооружением класса «воздух-поверхность» пройдут летом, сообщалось в марте. Отмечалось, что беспилотник отработает программу типовых ударных вылетов с уничтожением танков, легкобронированной техники, пехоты и артиллерии.

Первый опытный образец БПЛА начал полноценные летные испытания в июле 2018 года. Разрабатывает беспилотник НПО ОКБ им. М.П. Симонова при участии группы «Кронштадт».

Форум «Армия-2021» проходит с 23 по 28 августа в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. На форуме представят около 28 тыс. экспонатов от 1,4 тыс. предприятий из России и из-за рубежа, Минобороны РФ покажет более 300 серийных образцов техники. Параллельно с форумом в этом году проходят и VII Армейские международные игры, в которых участвуют военнослужащие 44 армий мира.

Читайте также
Прямой эфир