Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Захарова пошутила о деле Тимошенко и воровстве Зеленского
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Мир
В ГД оценили перспективы иска к России по взысканию царских долгов
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Эксперты увидели риски использования нового бота для программистов хакерами

0
Фото: Global Look Press/Thomas Bakker
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сервисом Copilot, созданным на основе нейросети и призванным упростить работу программистов, могут воспользоваться разработчики вредоносного ПО. К такому выводу пришли российские специалисты по кибербезопасности, опрошенные «Известиями». Сервис на базе искусственного интеллекта предлагает разработчику функции и строки для добавления в код. Цель решения — упростить и повысить эффективность работы авторов программ, освобождая им время для более важных, сложных и творческих задач, пояснили в корпорации Microsoft, создавшей сервис.

Благодаря новой программе хакерам может стать удобнее писать код и они смогут делать это быстрее, считает Алексей Дрозд. Следовательно, и самих авторов такого кода может стать больше, добавил он.

«Если число вирусописателей и увеличится, то за счет снижения «проходного балла». А значит, вряд ли они будут представлять серьезную опасность. Кроме того, я бы не демонизировал сервис, так как и «белым» разработчикам он упрощает жизнь», — сказал Алексей Дрозд.

Старший эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Денис Легезо отметил, что любая технология, в том числе Copilot, не может быть плохой или хорошей сама по себе. Важно, в каких целях ее использует человек. Эксперт не исключил, что новая программа как удобное и доступное средство разработки может быть использована и киберпреступниками.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Автоматизируй это: создан бот, который может помочь писать код хакерам

Читайте также
Прямой эфир