Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Экипаж Ми-28НМ уничтожил личный состав ВСУ в интересах группировки войск «Север»
Мир
Красный Полумесяц сообщил о полном истощении запасов продовольствия в Газе
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 105 беспилотников ВСУ над 11 регионами России
Общество
Прокуратура проводит проверку по факту хлопка в жилом доме в Свердловской области
Происшествия
Вертолет Ми-8 с 22 пассажирами совершил аварийную посадку на Чукотке
Общество
Правоохранители ликвидировали подпольные узлы связи мошенников в Брянской области
Происшествия
Режим ЧС ввели в Верхоянском районе Якутии из-за лесных пожаров
Мир
В штаб-квартире ООН сотни человек спели «День Победы» с «Хором Турецкого»
Мир
В посольстве РФ напомнили желающим посетить Киев 9 мая словакам о бандеровцах
Спорт
Главным тренером ХК «Амур» назначили Александра Гальченюка
Мир
Трамп встретился с переданной США в рамках обмена Карелиной
Мир
Трамп заявил о своей возможности назвать виновных в подрыве «Северных потоков»
Общество
В самарском аэропорту Курумоч сняли временные ограничения на работу
Общество
В Курской области сообщили о помощи в перемещении жителей Глушковского района
Общество
Жителя Приморья задержали за передачу разведке Украины данных об инфраструктуре
Мир
Шольц пожелал удачи Мерцу перед назначением нового канцлера ФРГ
Мир
Сийярто назвал плохой новостью возможный выход США из переговоров по Украине

Минфин предложил платить фиксированную часть пенсии из федерального бюджета

Это должно помочь при снижении ставки страховых взносов с 30 до 22%, считают в ведомстве
18
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство финансов России выступило с инициативой о финансировании фиксированной выплаты к пенсии из средств федерального бюджета, а не из Пенсионного фонда России (ПФР). Это должно помочь сохранить пенсионные права граждан при возможном снижении ставки страховых взносов с 30 до 22%, сообщают в четверг, 25 мая, СМИ со ссылкой на чиновников в Минфине.

Если предложение будет одобрено, то будут сохранены пенсионные права граждан при налоговом маневре «22/22», пишут «Ведомости». Уточняется, что речь идет о первой части маневра, которая предполагает снижение ставки страховых взносов с 30 до 22%. Второй частью должно стать повышение НДС до 22%. Как ранее сообщали «Известия», у ведомства пока нет альтернатив этому предложению, но политического решения о его принятии все еще нет.

Социальный блок правительства при этом инициативу не поддерживает, так как она ставит под удар финансирование ПФР, также она может привести к сокращению прав граждан, так как основная часть снижения ставки приходится именно на пенсионный взнос.

Сейчас взнос в ПФР составляет 22%, размер фиксированной выплаты в 2017 году – 4,8 тыс. рублей.

При этом примерно на две трети выплата страховых пенсий сегодня обеспечивается собранными взносами и на треть — средствами из федеральной казны. По итогам 2017 года объем собранных взносов должен составить 4,3 трлн рублей. Таким образом, на выплату страховых пенсий необходимо 6,4 трлн рублей, еще 2,1 трлн предоставят из федеральной казны.

Как пояснили в Минфине, после осуществления маневра «22/22» планируется увеличение бюджетного трансферта на 1,4 трлн рублей. В случае если финансирование фиксированной выплаты ляжет только на бюджет страны, то трансферт будет примерно на 2,3 трлн меньше, он составит 1,2 трлн рублей.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности