Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Башкирия присоединилась к иску «Башнефти»

Сумма иска сейчас составляет 170,6 млрд рублей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии присоединилось к иску «Башнефти» к бывшему владельцу башкирской нефтяной компании АФК «Система» и «Система-Инвест» о взыскании убытков. Об этом рассказал представитель министерства. Башкирия является крупнейшим миноритарием «Башнефти», ей принадлежит 25,79% обыкновенных акций компании, или 25% от ее уставного капитала.  В АФК «Система» отметили, что считают требования истцов незаконными и необоснованными.

— Основанием иска являются недобросовестные, по мнению госоргана (акционера), действия ответчиков по ряду реорганизационных мероприятий внутри АНК «Башнефть» и компаний группы «Система». Вопрос об увеличении исковых требований будет дополнительно рассмотрен после принятия судом решения о вступлении министерства в судебный процесс, — цитирует «Интерфакс» представителя башкирского министерства.

«Роснефть», купившая 50,08% акций «Башнефти» в октябре 2016 года, еще в прошлом году заявляла о том, что собирается проводить внутренние проверки сделок и договоров башкирской компании в период владения ею АФК «Система», которые вызывали вопросы. По предварительным результатам аудита стало понятно, что убытки от действий бывших владельцев оцениваются истцами в 106,6 млрд рублей. 

«Роснефть» и «Башнефть» подали иск в мае. Сумма позднее была пересмотрена со 106,6 млрд рублей до 170,6 млрд рублей в связи с ослаблением курса рубля с момента совершения действий, которые являются предметом иска до момента подачи искового заявления.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин ранее заявил, что сумма 106,6 млрд — это оценка потерь на дату подачи иска. «Если вы посчитаете в ценах, когда эти действия совершались, то это 180 млрд», — говорил он. Судебное заседание по иску в суде Башкортостана назначено на 6 июня.

Как писали «Известия», согласно иску, АФК за период с 2010 по 2014 год существенно изменила структуру владения «Башнефти» и вывела из нее значимые активы, в том числе на свои офшорные и дочерние структуры. В результате ряда корпоративных мероприятий были выведены энергетические (ОАО «БЭСК»), логистические (ООО «Финансовый альянс»), нефтесервисные (ОАО «Таргин») активы. Наиболее убыточным корпоративным мероприятием, причинившим существенный ущерб «Башнефти», стала проведенная АФК за четыре месяца до возбуждения уголовного дела по факту незаконности приобретения акций предприятий ТЭК Республики Башкортостан реорганизация АНК «Башнефть».

— «Система» заставила «Башнефть» оплачивать услуги своих же, но теперь — бывших подразделений по энергообеспечению, нефтесервису и другим вспомогательным процессам. А взамен «Башнефть» получила свои же акции на сумму 80 млрд рублей, но по решению АФК вынуждена была их погасить, — объяснил эту схему член комитета Торгово-промышленной палаты по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев.

В результате этой реорганизации, утверждается в иске, АФК вывела из «Башнефти» активы в виде принадлежащих ей 49,41% акций дочерней компании «Система-Инвест» стоимостью 57,2 млрд рублей, а также лишила «Башнефть» права требования к АФК по ранее выданным займам на 36,7 млрд рублей. Кроме того, были приняты невыгодные для «Башнефти» условия реорганизации, повлекшие массовую продажу миноритарными акционерами своих акций и соответственно обязанность «Башнефти» выкупить акции, сумма расходов составила 12,5 млрд рублей. Вместо того чтобы реализовать акции, по решению «Системы», «Башнефть» вновь была вынуждена их погасить, отмечается в иске.

Как отмечали в 2013 году аналитики HSBC, «схема реорганизации «Системы-Инвест» выглядит невыгодной для акционеров «Башнефти» и предполагает размытие акционерной стоимости на $429 млн при текущих рыночных ценах».

— «Система» рассказывает нам о том, как ей удалось повысить капитализацию «Башнефти», рапортует о блестящих успехах по развитию актива. Но вот сухие цифры: в 2010 году компания вместе со всеми непрофильными активами стоила $8,4 млрд, в 2014 году — $4,6 млрд. За то время, что башкирской компанией владела АФК, затраты на добычу выросли почти в два раза: с 19 до 36 млрд рублей, коммерческие, общехозяйственные и административные расходы — более чем на 40%: с 11 до 16 млрд рублей, — заключил Рустам Танкаев.

В АФК «Система» отказались комментировать присоединение Башкирии к иску. В корпорации отметили, что не согласны с иском и считают требования истцов незаконными и необоснованными.

Прямой эфир